Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Рецепт творожной пасхи

5.00 из 5. Оценок: 1

Многие любят на праздничном столе видеть не только обычный пасхальный кулич, но и творожную пасху. Особенно это лакомство любят дети. Рецептов творожной пасхи много, но основным ингредиентом все же остается творог. Лучше всего протертый творог со сметаной, сахаром, сливочным маслом, яйцами (либо желтками). Также пасху можно дополнить цукатами, изюмом, корицей, цедрой лимона — здесь выбор за вами. Различают заварные, сырые, печеные и вареные варианты пасхи. У них может быть схожий состав, вкус, но готовятся они по-разному.

Сырые пасхи в приготовлении быстрее, чем заварные и вареные, но последние дольше хранятся (например, в холодильнике их можно хранить на протяжении недели). В сырые пасхи могут добавляться сухофрукты, но от этого они хранятся меньше, быстро скисают. Для удаления излишков влаги, сырную пасху кладут под гнет.

Секреты приготовления

  1. Пропускать творог через мясорубку не желательно, иначе творог станет вязким и давленным, лучше перетереть его через сито пару раз.
  2. Что касается сливок, лучше брать 30% жирности, а сливочное масло — размягченное.
  3. Изюм перед добавлением обязательно нужно промыть, перебрать и просушить на полотенце.
  4. Если вы добавляете орехи, их обязательно надо очистить от мелкого мусора (можно залить кипятком, чтобы быстрее снялась кожица) и измельчить.
  5. Пряности (бадьян, кардамон) перемалывают в кофемолке и просеивают через ситечко.
  6. В качестве альтернативы ванилину можно взять ванильный сахар.


Традиционно творожные пасхи готовят в виде четырехгранной пирамиды, которая олицетворяет Голгофу. По этой причине обязательно необходимо приобрести пасочницу (это может быть деревянная форма которая разбирается с вырезанными буквами «ХВ», изображениями цветов, зерен, крестов, ростков).

Варианты рецептов творожной пасхи

1.      Карамельная пасха с творогом. Для приготовления нам понадобятся: домашний творог — до 300 гр., сгущенное молоко — 200 гр., грецкие орехи — 35 гр., сметана — до 100 гр., сливочное масло — 35 гр.

В миске соединяем сметану, творог, вареную сгущенку и сливочное масло. Эти компоненты нужно измельчить с помощью блендера. Курагу заливаем кипятком, оставляем минут на 10, после чего нарезаем на мелкие части. Измельчаем орехи и добавляем в массу из творога. В специальную форму для пасхи кладем в один слой марлю (перед этим ее желательно смочить водой), творог разравниваем ложкой, концы марли закрепляем сверху. На массу ставим гнет (например, банку с водой) и убираем в холодильник на 12 часов, и время от времени сливаем воду.

2.      Творожная пасха. Нам понадобятся: домашняя сметана — 60 гр., домашний творог — 500 гр., сливочное масло — 50 гр., сахар — 1 ст. л., изюм — 50 гр., ванилин — 1 щепотка, орехи — 50 гр. Это количество рассчитано на 4 порции.

Творог (желательно чтобы он не был очень сухим) перед приготовлением два раза пропускаем через сито. Изюм запариваем, после чего сливаем лишнюю жидкость. Очищаем орехи и толчем в крошку. Творог смешиваем с орехами, изюмом, сахаром, сметаной. Выкладываем в форму и на 12 часов ставим в холодильник. Готовое блюд можно украсить изюмом, цукатами, мармеладом.     

3.      Заварная пасха. Берем для приготовления: сливочное масло — 50 гр., творог (домашний) — 300 гр., сахар — 70 гр., желтки яйца — 2 шт., сухофрукты — половина стакана, орехи — 50 гр., сливки — 200 мл (35%), ванилин — по вкусу.

Перетираем творог через сито или перетираем блендером пока не получится однородная масса. Желтки необходимо смешать с сахаром. Сливки вместе с ванилином доводим до кипения, к ним добавляем взбитые желтки, смешиваем, варим на протяжении 5 минут пока не загустеет. Добавляем сливочное масло (размягченное), хорошо перемешиваем. Полученный заварной крем добавляем в творог и взбиваем миксером минуты три.

В блендере измельчаем орехи пока не появится крупная крошка, сухофрукты замачиваем в кипятке минут на 15, сливаем лишнюю воду. Добавляем к полученной массе, перемешиваем. Подготовленную форму выстилаем марлей и выкладываем творожную массу, накрываем марлей и ставим в холодное место на всю ночь.

4.      Печеная пасха с клюквой. Для приготовления необходимы: сахар — 100 гр., творог — до 400 гр. (лучше деревенский), кисель (сухой) — 1 пакет, ванилин — 1 пакет, сметана — 80 гр., сливочное масло — 80 гр., куриное яйцо — 3 шт., сахарная пудра — 2 ст. л., сушеная клюква — 100 гр.

Соединяем творог с ванилином и сахаром, высыпаем сухой кисель (можно клюквенный). Также добавляем сметану и сливочное масло. Все ингредиенты взбиваем блендером, чтобы вышла однородная масса. Миксером взбиваем яйца пока не выйдет пышная пена. Соединяем творожную и яичную массу, а также сушеную клюкву, перемешиваем. Массу, которая вышла переливаем в силиконовую форму. Ставим ее в другую форму с горячей водой (вода должна закрывать как минимум середину формы с сырной массой), выпекаем в духовке 60-80 минут. Даем ей остыть и ставим в холодильник на 2 часа. После этого аккуратно вынимаем пасху и посыпаем сахарной пудрой и украшаем по желанию.  

Для приготовления вашей творожной пасхи в интернет-магазине Биол представлено много полезной и удобной посуды. Воспользовавшись нашими товарами, вы сможете сделать приготовление пищи комфортнее и быстрее.


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Рецепты из булгура Рецепты блинов без пшеничной муки
5.00 (1)