Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Рецепт и история происхождения популярного десерта Брауни

5.00 из 5. Оценок: 1

Наверное не найдется человека, который хоть раз в своей жизни не пробовал шоколадный десерт под названием “Брауни”. Этот десерт очень популярен не только на просторах своей родины, Америке, но и у многих других странах. Брауни, можно назвать интернациональным десертом. Большое количество вариаций рецептов данного десерта, являются прямым подтверждением этого. В каждом кафе или ресторане, в меню всегда присутствует этот шоколадный шедевр, также многие хозяйки пекут его дома.

Брауни - это классическое шоколадное пирожное с особенной текстурой. Оно имеет плотную, влажную текстуру теста, с жидким и тягучим центром. Сверху корочка не покрытая глазурью. В правильно приготовленном десерте, всегда много какао и мало муки. Его часто подают как в виде торта или кекса, а также в виде маленьких пирожных.  

История происхождения классического Брауни

О шоколадных десертах впервые в Америке узнали в конце 17 века. Тогда стало очень модно выпивать чашечку кофе с шоколадом. Но отношение людей к шоколаду было разным. Одни считали это лакомство самим совершенством и мечтали насладиться им сполна. А другая часть людей наоборот считала употребление шоколада грехом и вредной привычкой.

В начале 18 века в каждом богатом и элитном доме горячий шоколад стал неотъемлемой традицией. Ни один завтрак не обходился без чашечки этого напитка, а вечерний кофе с кусочком черного шоколада был пределом мечтаний.

Впервые о Брауни узнали в 19 веке. Одна очень богатая и влиятельная светская дама в 1893 году организовала выставку и попросила своего повара, придумать какой-то новый десерт, который смог бы помещаться в маленькую коробочку. И посетители выставки смогли бы удобно его кушать без помощи столовых предметов. Так и появился первый десерт “Брауни”, он был насыщен какао, внутри влажный и небольшого размера. Этот десерт пекли из большого количества какао, сахара, масла, с добавлением муки и яиц. Сверху американцы украшали свой десерт орехами и абрикосовым джемом.

В наше время вариаций рецептов брауни большое количество, его можно встретить и с вишней, с бананом, с творогом, с печеньем, с различными орехами. Очень часто шоколадный, теплый десерт подают с шариком ванильного мороженого.

Рецепт приготовления классического “Брауни”

Приготовить данное лакомство в домашних условиях не составит никакого труда, этот процесс не займет много времени. Главный секрет - это вовремя достать пирог из духовки, чтобы шоколадная начинка внутри была влажная и тягучая.

Для приготовления пирога на кухне нужно иметь: миксер, металлическую миску, маленькую кастрюлю для водяной бани, разъемную форма для выпечки нужного размера и пергаментную бумагу.

Продукты необходимые для десерта:

  • Темный шоколад - 200 гр. Лучше выбирать шоколад с повышенным содержанием какао 72%, тогда пирог будет иметь более шоколадный вкус.
  • Пшеничная мука - 130 гр. Муку перед приготовлением лучше просеять, она очистится и наполнится воздухом, что даст возможность тесту стать более пористым и воздушным (как пористый шоколад).
  • Сливочное масло - 180 гр. Перед приготовлением масло должно быть комнатной температуры.
  • Сахар или сахарная пудра - 200 гр.
  • Яйца - 3 шт. Их лучше достать из холодильника за час до готовки, чтобы они были комнатной температуры.
  • Также можно использовать любые орехи (грецкие, пекан, миндаль и т.д.), как для украшения, так и в тесто.


Шаг 1. Нужно разогреть духовку до 180 градусов, взять форму среднего размера, смазать ее маслом и застелить пергаментной бумагой.

Шаг 2.  Приготовить водяную баню.

Для этого нужно взять небольшую кастрюлю, наполнить до половины ее водой и поставить на огонь. Дождаться когда начнется процесс закипания (вода не должна сильно бурлить) и поставить на верх кастрюли металлическую миску, чтобы дно миски не касалось воды.

Шаг 3. Когда водяная баня готова, в миску поломать шоколад и порезать на кусочки масло. Все это растопить, непрерывно помешивая лопаткой, чтобы не пригорело.

Шаг 4. Яйца и сахар взбить с помощью миксера, до полного растворения сахара.

Шаг 5. После того как шоколадно-масляная смесь остынет, добавляем ее в сбитые яйца с сахаром. Смесь должна получится однородной и блестящей.

Шаг 6. В полученную шоколадно-яичную смесь, постепенно добавляем просеянную муку. Все тщательно перемешиваем, чтобы не было комков.

Шаг 7. Полученную смесь выливаем в подготовленную форму и ставим в разогретую духовку. Выпекаем при 170 градусах 30-35 минут. Готовность пирога можно проверить с помощью зубочистки. К ней не должны прилипать кусочки теста, но в то же время не забываем, что середина должна быть влажной, а не сухой или слишком жидкой.

Готовый пирог достаем из духовки, даем ему время остыть. По желанию можно разрезать на маленькие кусочки, а также украсить с помощью сахарной пудры, орехов, глазури или джема. Идеальным десертом считается тот, который равномерно пропекся и имеет хрустящую корочку.


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Что такое салат? Рецепт салата из красной фасоли с творожным сыром Креветки в сливочно-чесночном соусе
5.00 (1)