Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Пастуший пирог: что это такое и как правильно его готовить?

5.00 из 5. Оценок: 1

Осень - это, вне всякого сомнения, время пирогов. Разных: сладких, соленых, дрожжевых, песочных, картофельных. И если вы раздумываете, что же интересного и не слишком сложного приготовить на ужин, то хорошим вариантом станет традиционный британский пастуший пирог. Готовится он просто, а с удовольствием есть его можно в течение пары дней. 


Пастуший пирог: что это такое?


Пастуший пирог — традиционное блюдо британской кухни, представляет собой насыщенную, вкусную, ароматную запеканку из мяса и картофельного пюре. Это вкусно и сытно, - то, что нужно. 

Эта повседневная пища пользуется большой популярностью у населения Великобритании и в ее бывших колониях. Эта сытное, пряное, ароматное блюдо вполне достойно заняло свое место и на праздничном столе, особенно холодными осенними или зимними вечерами.

В ранних кулинарных книгах описывался рецепт приготовления этого блюда из остатков жареного мяса любого вида и картофельного пюре.

Термин "пастуший пирог" не использовался до 1877 года, и с тех пор он иногда (ошибочно) используется как полный синоним термина "коттеджный (крестьянский) пирог", независимо от того, какое мясо является основным ингредиентом — говядина или баранина. Однако, настоящий пастуший пирог готовится только из баранины или ягнятины, поскольку английское слово "shepherd" обозначает пастуха, который пасет именно овец.

А вот если в рецептуре используется говядина, то вам предлагается приготовить именно "коттеджный пирог" — этот термин был введен в обиход в 1791 году, когда картофель был введен в число основных продуктов для бедных слоев населения, проживающих в "коттеджах" — небольших домах для сельских работников.

Во Франции аналогичное блюдо называется "hachis Parmentier". Французы до сих пор жарко спорят об истории возникновения этого блюда, приписывая его изобретение именно своей родине.

В странах постсоветского пространства такое блюдо мы называем "картофельной запеканкой". Именно это - наиболее близкий местный аналог знаменитому пастушьему пирогу. 


Как правильно готовить пастуший пирог? 


  1. Одну луковицу чистим, моем, нарезаем на маленькие кусочки. 
  2. Также на маленькие кусочки нарезаем одну морковь среднего размера. 
  3. Также, на такие же кусочки нарезаем зеленую часть сельдерея. Старайтесь, чтобы количество лука, моркови и сельдерея было одинаковым. И, желательно, чтобы кусочки были также одинакового размера. 
  4. Нарезаем на небольшие кусочки зеленую часть лука-порея. 
  5. На достаточно большой, широкой сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем овощи - до максимальной мягкости. Снимаем овощи с огня. 
  6. На этой же сковороде (можно лишь долить совсем чуть-чуть масла), обжариваем 450 грамм говяжьего фарша. Жарим до полной готовности. 
  7. Вновь добавляем в эту же сковороду обжаренные овощи. Хорошо перемешиваем, солим, перчим, добавляем любимый специи. Подойдет, например, сушеный чеснок, немного имбиря, мускатного ореха, тимьяна. 
  8. В получившуюся смесь также добавляем три столовых ложки протертых томатов. Можно перетереть свежие томаты самостоятельно, можно взять уже готовую пассату. Пассату можно также заменить томатной пастой - в этом случае вам хватит полутора ложек. Перемешиваем. 
  9. Добавляем две столовых ложки достаточно жирных сливок. Еще раз хорошо перемешиваем, держим на огне буквально минуту. Снимаем начинку с огня. 
  10. Варим до готовности пять картофелин - размером чуть больше средних. Измельчаем готовый картофель в пюре с помощью обычной толкушки. Солим, перчим, добавляем немного сливочного масла и молока. У нас получается привычное картофельное пюре. Также добавляем в картофель немного тертого сыра.
  11. Берем форму для запекания с достаточно высокими бортиками. Выкладываем в форму начинку, разравниваем. Далее выкладываем слой пюре, также разравниваем, хорошо присыпаем сыром (хорошо брать смесь Чеддера и Моцареллы - для лучшего аромата и тянучести), ставим в разогретую до 180 градусов духовку на режим верх-низ. Запекаем в течение десяти-пятнадцати минут. Все готово - можно подавать!


Какая посуда пригодится для приготовления пастушьего пирога? 


Для приготовления такого пирога вам понадобится хорошая кастрюля (для варки картофеля), достаточно глубокая сковорода - для приготовления начинки, а также форма для запекания. Форму для запекания берите любую, какая вам по душе, кастрюля - также не принципиальный вопрос, а вот сковороду мы вам очень советуем брать чугунную, с достаточно толстым дном и стенками. Только так вы можете быть стопроцентно уверены в том, что начинка будет приготовлена равномерно и правильно. А это - секрет успеха этого пирога в целом. 

Если вы находитесь в поисках качественных и удобных сковород и кастрюль, то вы без проблем найдете их в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ”. Высокое качество, приятные цены, большой выбор - всё это у нас. С нами вы сможете реализовать любые, даже самые экзотические кулинарные шедевры! 


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Финский суп лохикейтто: как готовить его правильно? Мисо рамен: готовим правильно
5.00 (1)