Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Паста с тыквой: идеальный рецепт для ужина

5.00 из 5. Оценок: 1

Паста с тыквой – это старинный неаполитанский рецепт, простой и дешёвый, для приготовления которого понадобятся всего несколько ингредиентов: паста короткой формы, тыква, оливковое масло, петрушка, чеснок и по желанию острый перчик. На самом деле, паста с тыквой - это очень интересное сочетание соленого и сладкого. Если вы хотите, чтобы блюдо стало максимально изысканным, добавьте к пасте сыр горгонзола, любо же любой другой сыр с голубой плесенью, отлично подойдет также Рокфор или Дор Блю. Сочетание тыквы и голубого сыра - воистину великолепно.

Как правильно готовить пасту с тыквой?

Единственного канонического рецепта пасты с тыквой, понятное дело, не существует: это блюдо можно готовить множеством разных способов. В любом случае, пасту и тыкву надо готовить отдельно. Причём тыква может быть как размолота в пюре, так и порублена кусочками. Тыква, кстати, хорошо сочетается с грибами, курицей, индейкой, томатами. В этом рецепте, мы дополним пасту и тыкву карри, голубым сыром - его можно добавить просто в конце, высыпав небольшие кусочки в порционные тарелки,

Какая тыква оптимально подойдет для приготовления пасты?

Самый подходящий сорт тыквы для приготовления этой Пасты – это Баттернат (или ей подобные), поскольку она отличается от многих других сортов своим насыщенным вкусом. Отнеситесь с вниманием к выбору тыквы, потому что именно она будет создавать основные вкусовые ощущения. Но если альтернатив нет, вы, в принципе, можете брать практически любую тыкву.

Как правильно приготовить пасту?

Особенностью этого блюда является способ варки пасты – она должна вариться вместе с самой тыквой, приблизительно так, как готовится ризотто. Этот способ позволяет пасте хорошо пропитаться вкусом тыквы и объединить подобным образом ароматы всех ингредиентов. Но если вы не хотите заморачиваться, то отварите пасту обычным соусом - но обязательно до состояния аль денте, чтобы итоговое блюдо не получилось слишком разваренным и текстура ингредиентов была правильной.

С тыквой можно приготовить пенне, ньокки, макерони. Как правило, именно короткая паста подходит для приготовления соусов с тыквой наиболее оптимально. Можно сделать из тыквы начинку для равиоли или лазаньи. Готовую пасту с тыквой лучше всего посыпать твердым сыром — пармезаном.

Паста с тыквой: простой пошаговый рецепт

  1. Берем половинку средней тыквы, моем ее. Очистите тыкву от семян и кожуры. Порежьте её на небольшие кубики. Слегка сбрызгиваем тыкву маслом, отправляем ее в духовку на 20-25 минут. Идеально подойдет оливковое или кокосовое масло.
  2. Небольшое кусочек имбиря и пару зубчиков чеснока очищаем и натираем на терке.
  3. Немного шампиньонов моем, чистим, нарезаем слайсами.
  4. Обжариваем в сотейнике чеснок с имбирем, добавляем грибы, немного нарезанного шпината, а также вливаем сливки жирности 15%, добавляем карри по вкусу, солим, перчим. Никакие другие специи добавлять не нужно: карри - это уже оптимальный акцент в таком блюде. А еще, карри придает блюдам очень аппетитный теплый оттенок.
  5. Варим получившуюся смесь на медленном огне в течение десяти минут.
  6. Отвариваем пасту до состояния аль денте, слегка подсаливаем ее в процесса. Лучше всего брать короткую пасту - пенне, фарфалле и другие подобные виды. Спагетти, скорее всего, не подойдет. Обязательно выбирайте пасту из твердых сортов пшеницы.
  7. Тыкву пюрируем с помощью блендера. Соединяем получившийся соус и все остальные ингредиенты с уже отваренной пастой. Раскладываем блюдо по тарелкам, сверху выкладываем небольшие кусочки голубого сыра, которые, по вкусу, будут здорово контрастировать со сладкой тыквой. Также при сервировке можно добавить немного хлопьев чили. Очень важно подавать пасту сразу же: пока она еще горячая.

Вот и все! Рецепт может выглядеть несколько громоздким, но на самом деле, это совершенно не так. Готовится такая паста просто и быстро, она получается чрезвычайно нежной и очень ароматной. Поверьте, вам захочется готовить ее вновь и вновь! Учитывайте, что блюдо получается чрезвычайно сытным и, как правило, никакие дополнения к нему не требуются. Очень здорово порция такой пасты сочетается с хорошим сухим белым вином.

Какая посуда нужна для приготовления пасты с тыквой?

Во-первых, вам точно понадобится качественная кастрюля для того, чтобы отварить, непосредственно, пасту. Во-вторых, вам понадобится качественный сотейник, лучше - чугунный: для того, чтобы приготовить соус к пасте. И то, и другое, вы можете без проблем найти в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ” - по самым приятным ценам и в стабильно высоком качестве!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Борщ: как правильно его готовить? Курица в азиатском стиле: учимся готовить ее правильно!
5.00 (1)