Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Овсяное печенье из Starbucks

5.00 из 5. Оценок: 1

Знаменитые американские кофейни Starbucks, сейчас можно встретить не только в самом США, а и в других странах, количество которых с каждым годом увеличивается. Их ароматный кофе имеет разную степень обжарки, что дает возможность, даже самому большому кофеману, найти для себя подходящий вариант напитка. Они славятся высоким качеством продукции и хорошим обслуживанием. Ну и конечно же, как обойтись без вкусняшек к кофе. Их знаменитое овсяное печенье, с добавлением различных орехов, шоколадной крошки, сухофруктов, не оставили равнодушным ни одного человека. И многие конечно стали задаваться вопросом, о приготовлении такого же печенья дома. И это возможно, рецепт не так уж и сложен. Нужно запастись необходимыми ингредиентами, терпением и все получится.

История появления овсяного печенья в кулинарии

Существует много споров, откуда же пошло лакомство, в виде овсяного печенья. Одной из стран, где считают, что придумали это печенье, является Швейцария. В конце 17 века в этой стране пшеничную муку практически не использовали, большой популярностью пользовался овес. Его перемалывали в муку и пекли из него хлеб. Немного позже, в овсяную муку стали добавлять кисломолочные продукты (сметану) и делать небольшие лепешки, выпекая их. Так и появилось первое овсяное печенье.

Другая страна, в которой считают, что овсяное печенье придумали они, является Северная Америка. Здесь даже отмечают День овсяного печенья (30 апреля). В этой стране печенье выпекали с добавлением орехов, изюма, меда, ягод и т.д. Оно было более сдобным и сладким.

А вот в Австралии, этот вид печенья считается не просто лакомством, а национальным продуктом и гордостью. Так-как, это печенье, во времена войны спасло немало жизней солдат от голодной смерти. Овсяное печенье очень калорийное, долго хранится. Солдаты всегда носили его с собой и в любой момент могли перекусить, размочив его в воде, так-как оно было сильно засушено. В наши дни австралийцы, в день памяти о погибших воинах, всегда пекут овсяное печенье и раздают людям.

На просторы нашей родины, овсяное печенье попало в 20 веке. Большой популярности оно приобрело после второй мировой войны. Рецептура печенья немного изменилась, туда стали добавлять кроме овсяной муки, еще и пшеничную, а также изюм. Дома хозяйки пекли это печенье из овсяных хлопьев, так было дешевле.

Польза овсяного печенья

Овсяное печенье - это лакомство знакомое всем нам из детства, оно напоминает о домашнем уюте и маминых руках. Это печенье не просто вкусное, оно еще и имеет кучу полезных свойств:

  • Содержит много клетчатки, с помощью которой организм очищается от шлаков и токсинов.
  • Овес также содержит много фолиевой кислоты, марганца, кальция, витамина В. Это печенье можно употреблять кормящим мамам, так как оно не аллергенное.
  • Организм насыщается быстро, благодаря легкоусвояемым белкам. Поэтому продукт часто включают в диетическое меню.


Так что если вы следите за своей фигурой, то диетологи даже рекомендуют включать в свой рацион данный вид лакомства. 

Как приготовить дома знаменитое овсяное печенье из Starbucks

Как же утренний кофе представить без любимого овсяного печенья. Побывать в Starbucks не всегда есть возможность, поэтому можно приготовить десерт дома. Понадобится такой набор продуктов:

  • овсяные хлопья - 1 стакан;
  • овсяная мука - 1 стакан;
  • яйца - 1 шт.;
  • сахар или сахарная пудра - 1 стакан;
  • соль;
  • темный шоколад 72% или шоколадная крошка - 50 гр.;
  • корица, разрыхлитель, ванилин;
  • сливочное масло - 100 гр.;
  • изюм - 2 ст. л. Можно также сушеную вишню, клюкву, абрикос, орехи.


Берем блендер или миксер, взбиваем сливочное масло (размягченное) с сахаром. Добавляем яйцо, щепотку соли, корицу, ванилин по вкусу, разрыхлитель и снова все взбиваем. В полученную смесь добавляем овсяные хлопья и все аккуратно перемешиваем. После, добавляем в полученное тесто изюм или любые другие сухофрукты, шоколад (мелко нарезанные кусочки или лучше взять шоколадные хлопья), также можно добавить орехи. И в конце добавляем муку (можно не просеивать), полученную смесь замешиваем руками. Чтобы тесто не рассыпалось, месить нужно не долго, пару минут будет достаточно. Из готового теста формируем небольшие шарики и выкладываем их на противень, застеленный пергаментной бумагой. Плоскими шарики делать не нужно, они сами от высокой температуры разойдутся. Противень с печеньем ставим в разогретую духовку, выпекаем при 180 градусах 40-45 минут.

Ваше овсяное печенье, как из Starbucks готово, после того, как остынет его можно покрыть сверху любой глазурью или украсить сахарной пудрой.

Печенье является одним из лучших видов десерта. Это не просто очередной продукт питания, чаепитие с печеньем давно превратилось в семейную традицию. Эта традиция имеет какое-то волшебство и магию, способна объединять в одно единое разных людей.


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Популярные соусы для салата, или чем заменить майонез? Особенности приготовления классической шарлотки
5.00 (1)