Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Летний суп из свежих овощей: готовим правильно вместе с “БИОЛ”!

5.00 из 5. Оценок: 1

Если вам хочется вне всяких календарей и дат отметить приближение лета – нет более подходящего для этого блюда. Летний, свежий, легкий суп радует глаз, сердце, нос, вкусовые рецепторы и все прочие органы чувств, которыми лично вы привыкли радоваться еде. Если в той местности, где вы живете, растут бобы, не забудьте добавить их в суп. На самом деле, мало что есть столь вариативного как рецепты летних супов. По факту, имеет смысл брать то, что растет в вашей местности и нравится вам больше всего, сочетая в различных комбинациях. Но некоторые лайфхаки и конкретные рецепты мы все-таки здесь приведем.

Летний суп из свежих овощей: как готовить правильно?

На самом деле, очень важный нюанс в приготовлении летних супов - это использовать именно сезонные овощи. Во-первых. это поможет вам сделать блюдо бюджетным: как правило, сезонное овощи наиболее дешевы. Во-вторых, именно свежие овощи сохраняют максимум витаминов; все замороженные смеси оставьте на зиму.

Овощной бульон - это идеальный вариант для такого блюда. В целом, овощной суп можно также сделать и на курином бульоне, но имейте ввиду, что тогда суп будет более крепким и более калорийным, да и в целом, мясные бульоны более удачно подходят для холодного времени года. Для бульона крупно порубите все овощи, положите их в большую кастрюлю, залейте минеральной водой, добавьте специи. Накройте поверхность вырезанным по диаметру кастрюли кружком пергамента, доведите до кипения на среднем огне, убавьте огонь до минимума и варите 20 мин. За 5 мин. до окончания варки добавьте зелень. Остудите, закройте кастрюлю пленкой и поставьте в холодильник на 8–12 ч настаиваться. Затем процедите бульон (овощи не понадобятся).

Конечно же, есть способ сделать овощи еще более ароматными, а бульон - более насыщенным. Также помойте, почистите и крупно порубите овощи, затем хорошо разогрейте сковороду - желательно с антипригарным покрытием и припустите кусочки овощей на сильном огне, так, чтобы буквально на них появились подпалины. Таким образом, овощи карамелизуются и отдадут бульону намного больше вкусов и ароматов. Собственно, после этого, кладем наши овощи в кастрюлю, заливаем их водой (заливайте воду не до краев кастрюли, а так, чтобы осталось место для кипения), после этого, доводим до кипения и оставляем вариться еще на сорок минут. Дольше - не надо, иначе овощи разварятся в кашу и уже не будут прозрачными.

Если вы ищете из чего приготовить бульон, то мы рекомендуем вам взять луковицу, крупную морковь, немного лука-порея, сельдерей (стебли или корень, можно также корень петрушки), чуть грибов (наиболее удачно подойдут шампиньоны), отлично подойдет красный болгарский перец или перец-чили. Также не забудьте положить уже в бульон так называемый букет гарни - смесь трав, лучше всего подойдет тимьян, лавровый лист, некоторые любят розмарин. Также добавьте несколько горошков черного перца.

После того, как бульон будет готов, обязательно процедите его. Для заправки листья петрушки и чеснок растолките в ступке (или измельчите тяжелым ножом), смешайте с размягченным маслом. Выложите масло посередине прямоугольного куска фольги или пленки так, чтобы можно было скатать из него колбаску; заверните, положите в холодильник. Этот лайфхак поможет готовить летние супы просто и быстро: просто отрезайте от этой “колбаски” небольшие кусочки и делайте из них зажарку.

Отварите по отдельности бобы, горох и целые овощи. Опускайте их в кипящую воду и готовьте на минимальном огне почти до готовности (они не должны быть разварены, особенно морковь и лук). Вынимая овощи, кладите их в ледяную воду, чтобы они перестали готовиться.

Далее приготовьте зажарку из лука и моркови. На чугунную сковороду отправьте немного растительного масла без запаха, туда же добавляем мелко нарезанную луковицу и натертую на терке морковь, пассеруем. Отправляем нашу зажарку в бульон.

Затем берем овощи: здесь все зависит от вашей фантазии и ассортимента на рынке или в супермаркете. Отлично подойдет болгарский перец, цуккини, брокколи, обычная цветная капуста, зеленый горошек, кукуруза, морковь кубиком. И важно перед этим, чтобы сохранить полезность овощей и “выжать” из них максимум вкуса, пассеровать их на масле на сковороде. Также в бульон можно добавить немного картофеля или риса, либо же булгура. Но если вы хотите сделать бульон максимально прозрачным и легким, то этот шаг мы пропускаем. Уже в тарелки., при подаче, можно добавить по половинке сваренного вкрутую яйца.

Важно солить не бульон, а уже готовый суп - в самом конце. Тогда вы сможете более точно отрегулировать суп. Если, к слову, вы хотите добиться аппетитного золотистого цвета бульона, то мы советуем вам добавить в бульон немного молотой куркумы. В общем-то и все! На самом деле, экспериментировать с такими супами можно очень много!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Брускетта с грибами на завтрак: готовим с “БИОЛ”! Холодный борщ: как правильно его готовить?
5.00 (1)