Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Лазанья с грибами: простой пошаговый рецепт от “БИОЛ”!

5.00 из 5. Оценок: 1

Лазанья - это блюдо достаточно непростое, оно требует времени и терпения при приготовлении, а также использования исключительно качественных продуктов, но результат всегда - выше всяких похвал. Лазанья несколько похожа на наши слоеные пироги, но, естественно, с “итальянским” вкусом. Как правило, в ресторанах и в итальянских семьях готовят мясную лазанью или лазанью болоньезе. Лазанья с болонским рагу и соусом бешамель - типичное блюдо для региона Эмилия Романья, родом оно из города Болонья, хотя для многих стало настоящим символом итальянской кухни в мире. Для этого рецепта особенно важно выбрать самые качественные ингредиенты: свежее мясо (свинина и говядина в пропорции 1:1), вкусные и сочные помидоры, а пасту, конечно, лучше сделать самим.Кстати, традиционно для этой лазаньи используют зеленую пасту со шпинатом. Но мы убеждены, что покупные листы лазаньи не хуже - и найти их можно в любом супермаркете, а также вполне можно сделать не мясной, а более легкий, вегетарианский вариант лазаньи. И здесь мы приведем отличный рецепт лазаньи с грибами, которая готовится несколько проще, чем классическая.

Грибная лазанья: как готовить ее правильно?

  1. Для начала подготовим грибы. Нам понадобится полкило хороших шампиньонов. Вымыть и нарезать шампиньоны и лук. Лучше, если грибы будут нарезаны достаточно мелко. Мелко порубить чеснок. Натереть сыр. Лучше всего брать пармезан или грана падано.
  2. На раскаленную сковороду положить кусочек сливочного масла (примерно 50 г). Высыпать нарезанные шампиньоны. Дать обжариться 2–3 минуты. После убавить огонь до среднего. Добавить лук, и жарить грибы до состояния неполной готовности. Всыпать в сковороду чеснок. Снять с огня и накрыть крышкой.
  3. Продолжаем готовить наш грибной болоньезе. Обжариваем на сковороде с растительным маслом сначала мелко нарезанный черешковый сельдерей, затем - лук, затем - морковь. Теперь добавляем подготовленные грибы, туда же - томатную пасту, а лучше - пассату, специальные перетертые помидоры. Бросаем смесь итальянских трав, слегка солим и перчим. Тушим еще в течение примерно минут пятнадцати.
  4. Приступаем к приготовлению соуса бешамель. В маленький ковш или кастрюлю положить оставшиеся 50 г сливочного масла, дать немного растопиться и засыпать две столовые ложки муки, тщательно перемешать. У нас получится так называемая смесь ру. В получившуюся массу постепенно влить молоко. Довести до кипения, постоянно помешивая. Когда достигли консистенции нежирной сметаны, снять с огня соус, добавить соль и перец по вкусу. И сюда же обязательно добавляем мускатный орех - неотъемлемый атрибут соуса бешамель. Следите, чтобы соус вышел не слишком густым, но и не слишком жидким.
  5. Далее подготовим листы лазаньи. Отваривать их не нужно: в процессе запекания, они пропитаются соусом и этого будет вполне достаточно. А вот если их отварить, то листы могут в процессе запекания превратиться в кашу, а это нам совершенно точно не нужно. Листы берите из цельнозерновой муки.
  6. Натрите на терке сыр. Лучше всего взять немного пармезана и твердой моцареллы - она обеспечит характерную тянущуюся текстуру.
  7. Начинаем собирать нашу лазанью. В глубокую форму, смазанную сливочным маслом, положить немного рагу из грибов, полить соусом бешамель, сверху положить лист лазаньи, полить его соусом, затем снова грибы, соус и натертая на крупной терке моцарелла. И продолжаем до тех пор, пока хватит наших заготовок. Как правило, выходит 3-4 слоя листов лазаньи. Кстати, о листах: если они маловаты, то можно выкладывать их внахлест.
  8. Отправляем лазанью в духовку запекаться на 15-20 минут при 180 градусах. За 5 минут до конца приготовления, советуем вам вытащить лазанью и дополнительно посыпать ее мелко натертым пармезаном.

Все - после этого наша лазанья готова. После того, как она чуть-чуть остынет, советуем вам порезать ее на порционные кусочки и каждый кусочек также украсить микрогрином.

Какая посуда нужна для приготовления лазаньи с грибами?

Как минимум, для приготовления лазаньи, нам понадобится качественная сковорода для приготовления грибного рагу, а также хороший сотейник - желательно, с антипригарным покрытием, с помощью которого мы приготовим традиционный соус бешамель. Также понадобится форма для запекания, лучше брать керамическую, но в принципе, в супермаркетах можно без проблем найти одноразовый вариант из алюминиевой фольги. А вот хорошую сковороду и сотейник, вы без проблем найдете в ассортименте интернет-магазина БИОЛ - по самым доступным ценам, из различных материалов и в широком выборе!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Котлета по-киевски: правильный аутентичный рецепт вкуснейшей курицы Домашние свиные колбаски: готовим натуральные полуфабрикаты самостоятельно
5.00 (1)