Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Кускус с овощами и грибами: как готовить его правильно?

5.00 из 5. Оценок: 1

Если вы хотите приготовить какой-нибудь максимально простой, но при этом, достаточно универсальный и вкусный гарнир, то мы настоятельно советуем попробовать кускус. Кускус — пшеничная крупа, которая служит основой для одноимённого блюда магрибского или берберского происхождения. Исторически кускус готовили из проса. В наше время наиболее распространён кускус из манной крупы, получаемой из твёрдой пшеницы. Внешне напоминает круглый рис, диаметр крупинок — 1—2 мм. Кускус - это важная часть рациона сторонников правильного питания.

Преимуществ у кускуса более, чем достаточно:

  1. Кускус – отличный источник витаминов группы В. Он содержит большое количество фосфора, калия, железа, меди. Последняя предупреждает развитие болезней суставов и способствует выработке женских половых гормонов;
  2. Крупа предотвращает преждевременное старение кожи;
  3. Пищевые волокна в кускусе благоприятно действуют на работу ЖКТ. Именно поэтому, такой гарнир - весьма универсален. А правильно приготовленный кускус может служить не только гарниром, но и теплым салатом, и основным блюдом.
  4. Крупа стимулирует деятельность мозга, улучшает память, а калий в составе кускуса помогает укрепить сердечную мышцу;
  5. Кускус повышает уровень гемоглобина в крови, при этом понижая уровень "плохого" холестерина.

Кускус с грибами и овощами: как правильно его готовить?

Разнообразить свое ежедневное меню предлагаем повторив в домашних условиях этот классный вариант, как сделать кускус с грибами и овощами. Сытно, аппетитно и совершенно несложно. На самом деле, кускус прекрасно сочетается и с грибами, и с овощами, и с разного рода мясом, птицей, рыбой. Зачастую на основе кускуса готовят традиционный арабский салат табуле, состоящий из собственно, самой крупы, оливкового масла, цуккини, мяты, помидоров и оливкового масла.

Этот рецепт приготовления кускуса с грибами хорош тем, что его можно использовать и как основное блюдо, и также как гарнир, например. При желании можете добавить кроме сладкого перца и другие овощи по вкусу, будет еще ярче и вкуснее.

Принципы приготовления кускуса: каковы они?

На самом деле, кускус - это наиболее простой в приготовлении гарнир. Проще всего заварить кускус кипятком, накрыть крышкой и дать настояться в течение 5 минут. Когда крупа запарится, нужно разрыхлить ее вилкой, чтобы она стала рассыпчатой. Солить кускус стоит после того, как крупа запарится. Соль можно заменить парой-тройкой столовых ложек соевого соуса.

Второй способ – когда кускус отваривают 1-2 минуты. Заливать кускус можно и холодной водой, и кипятком, в случае с кипятком, он заварится, безусловно, намного быстрее.

Третий способ - приготовить кускус по принципу ризотто. То есть - слегка поджарить крупу на оливковом масле с чесноком, а затем, небольшими порциями добавлять овощной, говяжий или куриный бульон, не добавляя новую порцию до тех пор, пока крупа не впитает в себя предыдущую. Таким образом кускус получится максимально рассыпчатым и ароматным.

Кускус с грибами и овощами: простой пошаговый рецепт

  1. Для начала кипятим воду в кастрюле или в чайнике. Заливаем кускус водой, соотношение крупы и кипятка - 1:1. Обязательно накрываем крышкой. Через 5 минут кускус заварится, станет рассыпчатым. Учитывайте, что крупа разбухает и увеличивается в размере: слишком маленькую кастрюлю брать не нужно.
  2. Тем временем готовим грибы и овощи. Для начала разогреваем на сковороде немного оливкового масла, отправляет туда же репчатый лук, нарезанный полукольцами. Жарим его до прозрачности.
  3. К луку добавляем шампиньоны, нарезанные слайсами. Их также поджариваем до характерного аромата и оттенка. Здесь главное не передержать грибы. На этом этапе слегка подсаливаем их.
  4. Далее отправляем на сковороду овощи. Овощи выбирайте по вкусу, но главное, чтобы они были нарезаны достаточно маленькими кубиками. Можно брать морковь, сельдерей, спаржу, зеленый горошек, красную фасоль, брокколи, цветную капусту. Овощи могут быть свежими, хорошо также подойдут овощи шоковой заморозки. Пассеруем овощи на той же сковороде, где уже слегка поджарились грибы и лук. Время приготовления - индивидуально и зависит от размера овощей и их количества. Как правило, требуется 3-5 минут.
  5. После этого, отправляем приготовленные овощи и грибы в кастрюлю к кускусу. На этом этапе вы можете добавить специи: например, паприку, куркуму, сушеный чеснок, соль и перец. Неплохо также подойдет мускатный орех. Вместо всего вы также можете добавить соус песто или соевый соус. Если вы используете соевый соус, то солить на сковороде ни овощи, ни грибы не нужно.

Все - идеальный гарнир готов! Готовится он из доступных продуктов, очень просто и максимально быстро!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Курица терияки с рисом: как готовить ее правильно? Куриные ножки в сливочном соусе: пошаговый рецепт от “БИОЛ”!
5.00 (1)