Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Куриный паштет: как готовить его правильно?

0.00 из 5. Оценок: 0

Полезная еда не ограничивается только лишь салатами, отварной курицей и гречкой. Разнообразное и качественное питание - это очень важно. И несомненно важным источником витаминов и полезных микроэлементов является печень. Телячья, говяжья, утиная, гусиная, куриная, свиная - и так далее. 


В чем заключается польза печени?


Печень высоко ценится благодаря содержанию полноценных белков, большого количества пищевых веществ и пуриновых оснований, а также коллагена. При этом, это - тот белок, который очень хорошо усваивается. Употребление печени важно, в том числе, для спортсменов. Кроме того, печень дарит нам такие редкие и незаменимые аминокислоты, как триптофан, лизин и метионин. Поэтому печень обязательно должна присутствовать в вашем рационе, хотя бы изредка. 


В печени также много витаминов, среди которых витамин А, С, В6, В12 и Е. Есть в ней и такие полезные вещества, как фосфор, медь, цинк, железо и прочие жизненно важные минералы. Особенно печень богата витамином А - его в ней больше, чем в моркови. 


Как лучше всего готовить печень? 


Готовить печень можно разными способами. Ее тушат и жарят, с овощами или без. Но один из самых удачных способов приготовления печени - это, конечно же, паштет. Именно таким образом вы сохраните максимум полезных свойств печени. 


Огромное преимущество паштетов в том, что они позволяют сохранить печень, этот полезнейший продукт, в течение длительного времени, что не под силу другим печеночным блюдам.


Печёночный паштет, по своей сути, представляет собой фарш из печени животных или птицы с различными добавками. Наиболее распространён паштет из печени уток или гусей. Но не менее вкусным является куриный паштет. 


Однако, увлекаться покупным паштетом не следует. По крайней мере, покупным. А вот собственноручно приготовленный печеночный паштет - совсем другое дело. И сегодня мы вам расскажем, как же приготовить натуральный, полностью домашний, вкуснейший куриный паштет. 


Как правильно готовить куриный паштет? 


Секрет хорошего паштета - качественная печень, в случае этого рецепта - куриная, обязательно берите максимально свежую. Также важно добавить сливок, а также тушеных овощей. На самом деле, все очень просто и быстро. 


  1. Моем, чистим две моркови средних размеров, нарезаем. Также моем и чистим одну луковицу, также нарезаем. Обжариваем овощи на небольшом количестве растительного масла. Сначала выкладываем на сковороду лук, жарим до прозрачности, затем - морковь. Когда овощи станут очень мягкими, откладываем их на отдельную миску. 
  2. Далее на этой же сковороде обжариваем печень. Оптимальное количество печени на это количество овощей - полкило.  Солим и перчим по вкусу. Печень обязательно должна быть доведена до полной готовности, никакой прожарки medium well. В конце обжаривания добавьте немного сливочного масла. Также важно перед обжариванием удалить с печени все лишние пленки и жилки. 
  3. Возвращаем к печени заранее обжаренные овощи. Хорошо перемешиваем. Добавляем немного нежирных сливок. Опять хорошо перемешиваем и тушим печень в таком виде в течение пары минут. 
  4. Снимаем наш будущий паштет с огня, перекладываем все в объемную миску и тщательно пробиваем погружным блендером. Важно сделать это так, чтобы не осталось никаких комочков, а консистенция была максимально гладкой. 


Все - наш паштет готов. Времени на его приготовление уходит совсем немного, но эффект превосходит все ожидания И получается такой паштет, конечно же, намного вкуснее магазинного. Паштет из куриной печени, приготовленный в домашних условиях, можно хранить в холодильнике не более 3-х дней. Внимательно следите за цветом и запахом, при малейшем подозрении нужно выкинуть продукт, ведь паштет – идеальная среда для размножения бактерий.


Мы советуем вам подавать такой паштет на подсушенном тосте из черного хлеба и дополнять его сладким ягодным джемом, либо же свежими огурцами и тонко нарезанными томатами. Именно в этом сочетании вкус паштета раскрывается лучше всего. Также вам понравится сочетание такого паштета с трюфельным медом и запеченными грибами. Фантазировать можно бесконечно. 


Если вы приготовили слишком много и не успеваете быстро все съесть, не спешите выкидывать продукт. Его можно замораживать в морозильной камере в пластиковых контейнерах. Размораживают его только на нижней полке холодильника. Резкие перепады температуры в этом случае противопоказаны.  Повторно замораживать паштет нельзя.


Еще один способ длительного хранения домашнего паштета – в плотно закупоренных стеклянных банках, которые предварительно подвергли пастеризации. Такой паштет может храниться достаточно долго даже без холодильника. Не следует употреблять паштет, если его цвет изменился, пусть даже незначительно.


Какая посуда понадобится для приготовления домашнего куриного паштета?


Для приготовления такого паштета вам понадобится всего навсего качественная сковорода. Лучше - широкая, с достаточно толстым дном и стенками. Такую вы можете без проблем найти в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ” по самым доступным ценам!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Чечевичный суп по-турецки ПП куриные котлеты: готовим вкусно!
0.00 (0)