Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Классические пельмени: как приготовить самостоятельно с нуля?

5.00 из 5. Оценок: 1

Какие именно пельмени считать классическими — вопрос неоднозначный, ибо споры о том, где появилось это блюдо, ведутся до сих пор. Вроде бы, их китайские корни неоспоримы, но ведь мы говорим о «наших» мясных, которые сильно отличаются от своих азиатских «собратьев». Еще один камень преткновения — классический рецепт, казалось бы, простейшего вытяжного теста. С яйцами или без? А если добавлять, то сколько? С какой мукой? Нужно ли еще что-то? Да и с рецептом начинки дело обстоит не лучше, потому что те же сибиряки (одни из тех, кто считает пельмени своим исконным блюдом) уверены, что без трех видов мяса приготовление даже лучше не начинать. Фарш, конечно же, вызывает в вопросе определения аутентичности не меньше вопросов, чем тесто. Но на самом деле, это не так и есть и другие варианты. Скажем сразу: приготовление настоящих пельменей - это дело нелегкое, стоит запастись и временем, и терпением, а лучше пригласить к лепке всех домашних. Ну а в этой статье мы бы хотели чуть более подробно рассказать о том, как правильно готовить классические пельмени.

Как правильно готовить пельмени: пошаговый рецепт

  1. Для начала необходимо приготовить тесто для классических пельменей. Нам понадобится 600 грамм пшеничной муки, одно яйцо, стакан ледяной воды, а также морская соль (лучше брать именно такую).
  2. Муку просеять, собрать горкой. Сделать сверху углубление, влить в него яйцо и 1 ст. л. воды, добавить щепотку соли. Обязательно берите хорошее свежее яйцо. Собрать муку с краев к середине, чтобы вода и яйцо не выливались из углубления. Вымесить тесто, добавляя небольшими порциями оставшуюся воду. Вода для пельменного теста должна быть ледяной. Для этого ее заранее ставят в холодильник.
  3. Далее необходимо правильно вымесить тесто. Месить тесто для пельменей, пока оно не станет эластичным и однородным. Накрыть влажным полотенцем и оставить на 30 мин. В это время приготовить начинку.
  4. Приступаем к приготовлению фарша. Для него нам понадобится 250 грамм свиного фарша, 250 грамм говяжьего фарша, а также одна репчатая луковица и два зубчика чеснока. Лук и чеснок очистить, мелко порубить. Чеснок также можно пропустить через специальный пресс. Смешать говяжий и свиной фарш, добавить лук с чесноком, посолить, поперчить. Тщательно перемешать до однородности. Все, после этого можно приступать к сборке пельменей.
  5. Готовое тесто для пельменей разделить на 4 части, три из них накрыть влажным полотенцем и отложить. Оставшееся тесто скатать в жгут толщиной 2 см. Нарезать его на кусочки шириной 1,5 см. На присыпанной мукой поверхности раскатать каждый кусочек теста для пельменей в тонкую лепешку. На середину этой импровизированной лепешки кладем небольшой кусочек фарша и хорошо защипываем края. Также вы можете лепить пельмени с помощью специальной пельменницы, естественно, так выйдет быстрее и проще. Но и без пельменницы можно также сделать красивые, прочные пельмени. Очень важно тщательно защипывать края пельменей, чтобы в процессе приготовления фарш не вываливался. Тесто не нужно делать слишком толстым, как и экономить на начинке, в противном случае, пельмени выйдут невкусными

Мы советуем вам увеличить количество ингредиентов, указанное в рецепте, как минимум, вдвое и сразу налепить пельменей впрок. Так вы обеспечите себя вкусными и быстрыми обедами и ужинами очень надолго.

Как правильно готовить получившийся полуфабрикат?

Пельмени удивительно хороши тем, что приготовив их в качестве полуфабриката и заморозив, вы получаете удивительно универсальный продукт, который в дальнейшем можно готовить максимально и просто. И так, во-первых, вы можете пельмени просто отварить. Все просто: наполняем кастрюлю водой, солим воду, ставим на огонь кастрюлю, отправляем туда наши пельмени, дожидаемся пока всплывут, затем варим еще в течение семи минут, периодически помешивая. Заправляем сливочным маслом, сметаной и зеленью.

Также пельмени можно пожарить. Слегка сваренные (бланшированные) до полуготовности пельмени, мы отправляем на сковороду и зажариваем до хрустящей корочки. Многие любят такой вариант пельменей с кетчупом и майонезом, также отлично получается со сметаной и зеленью.

Еще один великолепный вариант использования пельменей - добавление их в суп. Например, итальянцы так очень часто поступают с другим блюдом - тортеллини. В прозрачных овощных бульонах, либо же куриных, это получается невероятно вкусно. Попробуйте в следующий раз добавить любимые домашние пельмени в привычный суп в процессе варки и вы удивитесь том, насколько это вкусно.

Какая посуда нужна для приготовления пельменей?

Все, естественно, зависит от того, какой вариант приготовления вы предпочитаете. Но в любом случае, попробовать стоит, в этом случае, все, поэтому обзаведитесь хорошей кастрюлей, сковородой, - всё это можно найти без проблем в ассортименте интернет-магазина БИОЛ по наиболее доступным ценам!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Вкусные спагетти с баклажанами и томатами: идеальный рецепт от “БИОЛ”! Котлета по-киевски: правильный аутентичный рецепт вкуснейшей курицы
5.00 (1)