Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Кесадилья: вкусный рецепт от “БИОЛ”

5.00 из 5. Оценок: 1

Осень близится - самое время экспериментов с более острыми блюдами, особенно - мексиканской кухни! Принято считать, что вкус мексиканской кухни похож на яркое пламя. Виной всему ошибочное представление, будто в любое блюдо мексиканцы добавляют перец чили и пряности. На самом деле мексиканская кухня совершенно необязательно должна быть острой, она стремится подчеркнуть специфический вкус основного ингредиента, благодаря чему каждое блюдо получается необычным, оригинальным и очень вкусным. И мы считаем, что с мексиканской кухней можно и нужно экспериментировать, хоть она в наших широтах пока еще не очень популярна, к сожалению. В мексиканской кухне есть традиционные ингредиенты, которые служат основой многих блюд и без которых зачастую не обходится ни одно застолье. Одним из таких ингредиентов можно назвать кукурузную лепешку тортилья. Это основа таких знаменитых во всем мире блюд, как буррито, фахитас, такос и кесадилья. И вот о последней мы бы хотели поговорить здесь более подробно.

Кесадилья: что это такое?

Кесадилья — блюдо мексиканской кухни, состоящее из пшеничной или кукурузной тортильи, наполненной сыром. Естественно, варианты начинки могут быть самыми разнообразными.

Для приготовления кесадильи тортилья складывается пополам, наполняется сыром и обжаривается на жару либо во фритюре до полного расплавления сыра. Говорят, что правильная кесадилья подразумевает наличие исключительно сыра в начинке, но вполне возможно добавление в начинку мяса, колбасок чорисо, овощей, грибов, картофеля и прочих ингредиентов. Многие любят готовить кесадилью с гуакамоле. Кесадилья - это блюдо невероятно вариативное, над начинками вы можете экспериментировать очень долго, но при этом желательно придерживаться основных правил, принципов мексиканской кухни - например, добавлять в блюдо аутентичные специи. А так, в целом, как правило, имеет место присутствие сыра (должно быть много сыра!), мясной или рыбной составляющей, а также овощной. Учитывайте, что в любом случае, кесадилья должна получиться достаточно острой. Не забудьте приготовить соус - такой, какой вы любите, поострее или же более пресный.

Существует вариант кесадильи, в котором используются две тортильи, между которыми находится начинка, наподобие сэндвича. Что ж, перейдем, непосредственно, к рецептам.

Кесадилья: как правильно ее готовить?

Начать стоит с выбора правильных пшеничных лепешек - основы для кесадильи. По факту, такие лепешки делаются просто из воды и муки и вы без проблем сможете их сделать самостоятельно. Учитывайте, что они должны быть достаточно большого диаметра. А здесь мы расскажем вам, как правильно готовить вкусную сырно-куриную кесадилью.

  1. Берем один целый болгарский перец. Моем, удаляем плодоножку и семена, нарезаем его небольшими кубиками.
  2. Нарезем кубиками одну небольшую луковицу. Можно взять репчатый лук, также можно взять шалот или порей.
  3. Далее берем сыр - лучше всего подойдет тот, который хорошо тянется и дает отличный сырный аромат. Идеально подойдет комбинация сыра чеддер и твердой моцареллы. Сыр натираем на крупной терке.
  4. Теперь берем 300 грамм куриного филе. Как альтернатива подойдет мясо с куриного бедра в том же количестве - и без костей. Кстати, как правило, мясо с куриного бедра - более сочное. Нарезаем курицу на маленькие кусочки, отправляем ее на сковороду с разогретым сливочным или растительным маслом, хорошо обжариваем до готовности. Добавляем щепотку соли и чайную ложку паприки. Идеально также в этом случае подойдет копченая паприка.
  5. Откладываем курицу в отдельную тарелку, затем, на том же масле, на котором жарилась курица, пассеруем лук и болгарский перец до мягкости.
  6. Далее, на сухую сковороду - лучше, антипригарную, выкладываем сами лепешки, чтобы хорошо их прогреть. Выкладываем подготовленную начинку, обильно посыпаем сыром, закрываем - складываем пополам, хорошо обжариваем с двух сторон до образования румяной корочки.
  7. Все готово! Подаем нашу хрустящую кесадилью с холодным соусом - смесью сметаны, зелени, соли, а также чеснока. К слову, вы можете заменить курицу в рецепте также на индейку, лосося или же ветчину.

Какая посуда нужна для приготовления кесадильи?

Как минимум, вам понадобится качественная сковорода для подготовки ингредиентов - той же курицы, а также овощей. Кесадилья - блюдо горячее и важно, чтобы все ингредиенты были подготовлены быстро и одновременно. Также важно использовать антипригарную сковороду для подготовки, собственно, самих лепешек. А качественные сковороды - из различных материалов, а также различных размеров, вы как всегда можете найти в ассортименте интернет-магазина БИОЛ по самым доступным ценам!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Овощные оладьи: как готовить их правильно? Поке: что это такое и как правильно готовить?
5.00 (1)