Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Как правильно готовить сырники в духовке?

5.00 из 5. Оценок: 1

Сырники — любимое лакомство детей и взрослых. Люди, которые следят за своей фигурой легко могут употреблять их на завтрак или перекус. А если вы приготовите сырники в духовке, то калорийность блюда уменьшится в разы, и вы сможете себе позволить этих пушистых оладушек намного больше.

Думаете, что пожарить сырников проще и быстрее? Если учесть, что все время, пока вы будете жарить, нужно стоять у плиты, то запекание сырников в духовке, вам понравится больше. Да и к тому же, запеченные сырники имеют нежную текстуру, тают во рту.

Ингредиенты

  • Яйца 2 шт.
  • Сахар 4 ст. ложки.
  • Ванильный сахар.
  • Манка 3 ст. ложки.
  • Сода гашеная 1 щепотка.
  • Мука 6 ст. ложек.
  • Творог 450 г.

Пять секретов выпекания сырников в духовке

Воспользуйтесь нашими советами для приготовления самых нежных сырников в духовке.

  1. Выбирайте творог жирностью от 7% до 18% однородной текстуры. Если сыр суховат, добавьте в него немного сметаны или кефира.
  2. Чтобы получить вязкую консистенцию теста, которая в последствии не даст сырникам развалиться, обязательно добавляйте в творог яйца, манку, муку, крахмал.
  3. Сырники традиционно готовят сладкими с добавлением сахара, кураги, изюма, клюквы. Но для снижения калорийности можно приготовить несладкие сырники. В таком случае добавьте в тесто сушеные овощи, чеснок, различные специи.
  4.  Сырники должны быть небольшими. Так как при выпекании они растут вверх и в ширь. Ориентируйтесь на формирование сырника из теста, которое поместится в одну столовую ложку.
  5. Золотистая корочка на сырниках, запеченных в духовке. Перед тем как отправить сырники в духовку, смажьте их взбитым желтком. Благодаря этому вы получите стойкий золотистый цвет.

Способ приготовления сырников в духовке

В миске взбейте два белка и один желток с сахаром. Добавляем ванильный сахар. Второй желток оставим для смазки сырников перед запеканием для золотистой корочки. Добавляем к яйцам все сухие продукты: манку, соду и муку. Тщательно все перемешиваем до однородной массы. Сюда же добавляем творог.

Из полученного теста делаем шарики и немного прижимаем их рукой. На застеленный пергаментом противень выкладываем получившиеся сырники и смазываем их желтком.

Нагрейте духовку до 180 градусов. Время выпекания сырников около 20 минут. В процессе приготовления сырники подрастут и покроются золотистой корочкой. Подавать их лучше со сметаной, украсить фруктами или свежими ягодами. Всем приятного аппетита! 


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Креветки в сливочно-чесночном соусе Готовим селедку под шубой
5.00 (1)