Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Как правильно готовить стейк в домашних условиях без сковороды-гриль?

5.00 из 5. Оценок: 1

Едва ли можно представить столь же популярное блюдо как простой стейк. Просто поджаренное мясо - это идеальное лакомство для истинных гурманов. На самом деле, приготовить вкусный стейк - это не такая уж и простая задача, как может показаться на первый взгляд. Здесь важно все: от непосредственно правильного выбора самого мяса, до степени выдержки, а затем - прожарки, размера куска, используемого масла, а также правильной посуды. И о посуде мы бы и хотели поговорить в этой статье. Можно ли приготовить вкусный стейк в домашних условиях, если дома нет специальной сковороды-гриль?

Приготовление вкусного стейка: что нужно знать?

Во-первых, очень важно правильно выбрать само мясо. Как правило, стейки жарят из говядины и телятины, намного реже - из свинины, баранины или птицы. Согласно самой популярной классификации мясо делится на 3 вида: мраморные стейки - это стейки из толстого или тонкого края (Рибай, Стриплойн, Нью-Йорк), постные - стейки из вырезки (Миньон, Шатобриан) и альтернативные стейки, такие как стейк Мачете, Тибон, Томагавк. Все они отличаются текстурой, волокнистостью, мягкостью, наличием/отсутствием костей. Дома можно приготовить практически любой вид, главное - набраться терпения и понять технологию приготовления каждого.

Посуда для жарки стейка: какой она должна быть?

Безусловно, жарить стейк удобнее всего на гриль-сковороде или обычной сковороде с очень толстым дном. Толстое дно сковороды гарантирует, что после нагрева она не потеряет свою температуру и будет держать ее на одной отметке достаточное количество времени. Если у сковороды дно тонкое, оно быстро остывает, и мясо не жарится, а варится в собственном соку. Плюсы сковороды-гриль таковы, что ее специфическое рифленое дно позволяет маслу кипеть между мясом и между самой поверхностью сковороды. Таким образом мясо прогревается более эффективно, обретает очень аппетитную корочку и не менее аппетитные характерные полосы. Конечно же, важен и материал: среди прочих равных, берите чугунную сковороду-гриль.

Если же сковороды-гриль нет, а поэкспериментировать с жаркой стейков хочется, то советуем вам брать чугунную сковородку с максимально толстым, но при этом - плоским дном. Толстые стенки чугуна оптимально проводят тепло, а еще чугун - это стопроцентно безопасный и очень экологичный материал, который в отличие от алюминия, позволит вам достичь абсолютно любой желаемой прожарки мяса. Лучше, если сковорода будет с крышкой.

Солить и перчить мясо допустимо только после приготовления! На этом хотелось бы сакцентировать особое внимание. Если вы посолите мясо до жарки или во время нее, это будет способствовать проникновению соков наружу, отчего мясо может стать жестким и абсолютно несочным. Если мы говорим о приготовлении стейка в домашних условиях, то после прожарки мяса с обеих сторон, стоит еще и запечь его в духовке - как минимум, в течение пяти-семи минут, чтобы мясо дошло до нужного состояния.

Что еще нужно знать о приготовлении стейков?

  1. Для приготовления мраморных стейков нужно использовать минимальное количество масла, отдав предпочтение оливковому: но его нужно наливать не на сковороду, а сверху жарящегося стейка, в минимальных количествах.
  2. Обязательно заведите себе кухонные песочные часы, либо же просто поставьте таймер для правильной прожарки стейков. Ведь всего одна минута - и вы получите более сильную прожарку; конечно же, это будет весьма вкусно, но немного не то, на что вы рассчитывали изначально.

Качественные сковороды для стейков: где можно купить?

Качественные чугунные сковороды и, в частности, сковороды-гриль вы сможете без проблем найти в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ” по самым приятным ценам!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Лапша удон: как готовить ее правильно? Японские пельмени гедза: как готовить их правильно?
5.00 (1)