Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Как правильно готовить куриный бульон?

5.00 из 5. Оценок: 1

Куриный бульон — настоящее лакомство. Прозрачный, желтоватый, он бодрит и придаёт силу. Недаром даже часто готовят куриный бульон для больного: именно этот продукт очень здорово способствует дальнейшему выздоровлению. На основе куриного бульона можно приготовить вкуснейший суп, либо же использовать его как самостоятельное блюдо, дополняя его сухариками или вареными яйцами. Также он отлично подходит для приготовления различных соусов и ризотто. На самом деле, готовить куриный бульон не так-то и сложно. Конечно, бульон получится и в том случае, если вы просто бросите филе в воду и проварите с час. Но все же, в процессе приготовления куриного бульона есть свои секреты.

Что нужно для приготовления вкусного куриного бульона?

  1. В любом случае, нам понадобится курица. Вы можете использовать специальную суповую курицу. Время ее варки зависит от множества факторов - от соотношения мяса к костям, даже от возраста курицы. В среднем, требуется около часа, но лучше варить ее полтора-два часа. В классическом рецепте бульона используется вся курица, но подойдут и отдельные её части или просто суповой набор из любого супермаркета. Брать только грудку не стоит: мясо может получиться жёстким, а бульон — ненаваристым. Но при отсутствии других частей курицы, можно и так. Мы советуем вам также использовать куриные лапы, с ними бульон получается особенно насыщенным и наваристым.
  2. Не забывайте про овощи и травы: они сделают вкус бульона более богатым, более насыщенным. Кроме основного ингредиента, курицы, в бульон добавляют лук, морковь, сельдерей и приправы. Для придания более насыщенного цвета овощи можно пассеровать в небольшом количестве масла. Либо же можно обжечь овощи до опалин просто на сухой сковороде, чтобы они отдали максимум своего вкуса и аромата в бульоне. Можно даже слегка карамелизовать их: но учитывайте, что тогда бульон получится несколько сладковатым. Если вы такое любите, то это - ваш вариант.

Секреты приготовления куриного бульона: что нужно знать?

  1. В процессе варки вода будет выкипать, и потому восполнить нужное вам количество жидкости можно, добавив горячей воды столько, сколько вам надо, только не забывайте пробовать бульон на соль. Если же вы напротив, хотите получить более насыщенный бульон, то смело давайте воде выкипеть.
  2. В целом, чтобы бульон получился максимально вкусным и насыщенным, мы советуем вам варить его часа полтора-два. Можно купить бульонную курицу - из них вообще получается замечательный бульон, но варить их надо от 2 до 3 часов. Если вы хотите, чтобы у вас получилось вкусное мясо, то надо посолить сразу же как закипит, а если хотите, чтобы у вас получился красивый бульон, то солить надо в конце варки. Так бульон, к слову, выйдет максимально прозрачным.

Куриный бульон: простой пошаговый рецепт

  1. Берем три куриных крылышка, три куриных лапки, одно бедро и, опционально хребет. Все части курицы тщательно промываем.
  2. Наливаем в кастрюлю чистую бутилированную или фильтрованную воду, кладем туда курица, доводим ее до кипения.
  3. Снимаем пену. Сливаем воду, промываем курицу под холодной водой. Заново наполняем кастрюлю водой, кладем туда курицу и овощи - одну небольшую луковицу, одну небольшую морковь, кусочек корня сельдерея и пастернака, а также букет засушенных трав - лавровый лист, петрушку и тимьян. Не переборщите с травами, чтобы они не забивали собой вкус курицы.
  4. Доводим до кипения, убавляем огонь до минимума и затем накрываем кастрюлю крышкой и варим бульон в течение двух часов.
  5. После того, как бульон приготовится, вытаскиваем мясо, остужаем. Отделяем его от костей, вареную курицу, в дальнейшем, можно использовать для супов или салатов. Овощи и букет гарни выбрасываем, сам бульон - процеживаем через сито или марлю. Часть бульона можно заморозить - в морозилке он может храниться один-два месяца.

Как уже было сказано выше, на основе такого бульона, вы можете без проблем приготовить вкусный суп, добавив туда зажарку - пассерованную морковь и лук, пассерованные грибы, немного картофеля, вермишели или булгура, кусочки вареной курицы, с помощью которой вы готовили сам бульон, а также другие ингредиенты - например, пассерованную паприку, фрикадельки, немного куркумы для аппетитного золотистого цвета.

Посуда для приготовления куриного бульона: какая нужна?

Вам понадобится достаточно большая кастрюля объемом от трех литров с качественной крышкой. Подходят разные кастрюли - и чугунные, и стеклянные, и эмалированные, и алюминиевые. Качественные кастрюли различных размеров с отличными крышками в комплекте, вы без проблем найдете в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ”!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Как правильно приготовить овощной бульон? Как правильно готовить вкусный мясной бульон?
5.00 (1)