Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Холодный борщ: как правильно его готовить?

5.00 из 5. Оценок: 1

Холодный борщ со свеклой — отличное решение для жаркого летнего дня: такой суп не только освежает, но и отлично насыщает. Пообедав таким образом, вы спокойно «доживете» до ужина, не перехватывая на ходу лишнего. Супы подобного рода существует во многих кухнях мира: гаспачо — в испанской, таратор — в болгарской, окрошка — в русской, холодник — в белорусской. А вот холодный борщ со свеклой, вероятнее, всего, украинский вариант. Там его любят не меньше, чем традиционный горячий и очень часто готовят летом, щедро сдабривая свежей зеленью. И, в целом, холодный борщ может стать отличной альтернативой всем привычной окрошке. На самом деле, холодный борщ - это легкое, полезное, при этом - питательное блюдо, которое точно порадует, в том числе, идейных сторонников правильного питания. И сегодня мы поговорим чуть более подробно о том, как же его правильно готовить.

Холодный борщ: как готовить его правильно?

  1. Подготовьте ингредиенты для холодного борща со свеклой. Нам понадобится два яйца, три средних свеклы, два с половиной литра хорошей, чистой воды (конечно же, не водопроводной), столовая ложка яблочного уксуса, пять средних картофелин, два огурца средних размеров, зеленый лук, укроп, а также соль и перец по вкусу. Для заправки нам также понадобится сметана. Яйца поместите в ковшик, залейте холодной водой и доведите до кипения. Варите 10-12 минут. Воду слейте, яйца охладите. У нас должны получиться яйца вкрутую. Очистите их.
  2. Свеклу для холодного борща вымойте щеткой. Один клубень очистите, разрежьте на четвертинки и положите в кастрюлю. Залейте 2 л холодной питьевой воды, добавьте уксус и доведите до кипения. Варите на слабом огне около 30-40 минут: нужно, чтобы свекла стала полностью мягкой. Советуем вам брать сорта, которые хорошо подходят именно для борща.
  3. Готовую свеклу выложите на тарелку и дайте немного остыть. Затем нарежьте соломкой. Отвар процедите. Добавьте в него нарезанную свеклу и дайте остыть. Уберите в холодильник до использования. Естественно, вы можете заготовить свеклу заранее и даже заморозить ее, чтобы делать холодный борщ максимально быстро и просто, тогда, когда вам будет удобно .
  4. Оставшуюся свеклу для борща заверните в фольгу и запеките при 180°C в течение 40 минут. Обдайте холодной водой и дайте остыть. Нарежьте соломкой и переложите в свекольный отвар из холодильника.
  5. Картофель для холодного борща вымойте, очистите и нарежьте ломтиками. Сложите в кастрюлю. Влейте оставшуюся холодную питьевую воду, доведите до кипения и сильно посолите. Варите, прикрыв крышкой, 15 минут. Таким образом, картофель у нас будет полностью готов, он должен получиться достаточно мягким, рассыпчатым - примерно, как на окрошку.
  6. Снимите кастрюлю с огня. Крышку снимите. Дайте картофелю остыть при комнатной температуре вместе с отваром. также отправляем картофель в холодильник.
  7. Нарезаем заранее отваренные нами яйца - небольшим кубиком. Точно так же нарезаем картофель. А свеклу нарезаем соломкой. Далее нарезаем кубиком свежие огурцы, укроп нарезаем мелко. В принципе, вы можете взять и другую зелень, также хорошо подойдет петрушка, кинза (для тех, кто любит), отлично в холодном борще “звучит” руккола, также подойдет салат айсберг. Также кубиком нарежьте лук. Вы можете взять обычный репчатый лук, но еще вкуснее будет с луком-шалот или с луком-порей.
  8. Берем картофельный и свекольный отвары, соединяем их, туда же добавляем отваренный в них же картофель и свеклу.
  9. Туда же добавляем огурцы, яйца, подготовленную зелень. Убираем нашу получившуюся заготовку в холодильник - примерно на час. Важно, чтобы холодный борщ хорошо настоялся.
  10. Все - после того, как все ингредиенты смешаны. то наш борщ готов и его можно разливать по тарелкам. В каждую тарелку важно добавить сметану и хорошо перемешать. Гурманы также могут добавить немного тертого ароматного твердого сыра, отлично подойдет пармезан или грана-падано. А если вы не можете жить без мяса и не смыслите борщ, в том числе холодный, без этой составляющей, то вы без проблем можете добавить немного отварной телятины или курицы.

Очень важно щедро сдобрить холодный борщ свежей зеленью при подаче. Чем больше зелени - тем лучше. Также советуем вам солить и перчить холодный борщ уже в самом конце приготовления; если сделать это раньше, то есть шанс значительно переборщить. В любом случае, получается очень вкусно. Также можно добавить кубик льда и ломтик лимона. Многие любят добавлять оливки или маслины, при желании можно добавить немного пассерованных грибов.

Какая посуда нужна для приготовления холодного борща?

Естественно, вам понадобится достаточно большая, хорошая кастрюля - для того, чтобы например, отварить картофель, яйца и свеклу. Качественную кухонную посуду вы можете без проблем найти в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ” - по наиболее доступным ценам и в широком выборе!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Летний суп из свежих овощей: готовим правильно вместе с “БИОЛ”! Вкусные спагетти с баклажанами и томатами: идеальный рецепт от “БИОЛ”!
5.00 (1)