Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Хачапури по-аджарски на сковороде: как готовить правильно?

5.00 из 5. Оценок: 1

Едва ли в мире есть хоть один человек, который ни разу не попробовал бы грузинский хачапури. «Хатчо» в переводе с грузинского — творог, а «пури» — хлеб. Сложно назвать это грузинской ватрушкой, все-таки хачапури — лепешка с сыром. Справедливости ради, творожное зерно — изначальный продукт в изготовлении сыра, поэтому название достаточно точное.

Конечно же, в  каждом регионе Грузии хачапури готовят по-особенному, а в каждой семье есть свои традиции и вкусы — сложно классифицировать такое, казалось бы, простое блюдо. Насчитывается более пятидесяти видов хачапури, но всеми любимая тройка — по-имеретински, по-мегрельски и по-аджарски. И именно хачапури по-аджарски является наиболее популярным вариантом среди всех прочих. 

Хачапури по-аджарски — одиночный гастрономический опыт, неудобно делить это блюдо с кем‑либо. Внутри — смесь имеретинского сыра и сулугуни, перед подачей добавляют еще сырое яйцо и немного сливочного масла. Это хачапури принято есть руками, отламывая хлебный край и макая его в начинку из сыра и яйца. Недопустимо, чтобы хачапури остывал: так как жидкий желток портится достаточно быстро и в лучшем случае, хачапури станет безвкусным, в худшем: 

Нужно сказать, что настоящие аджарские хачапури готовятся с молодым мягким малосольным имеретинским сыром - чкинти-квели.  Но найти этот сыр не так-то просто, так что вы вполне можете заменить его на привычный и очень вкусный сыр сулугуни. 

Важно понимать, что действительно аутентичный хачапури вряд ли получится приготовить на обычной кухне. Дело в том, что хачапури готовят с помощью тандыра - особой печи. А на кухне, в домашних условиях, можно приготовить хачапури в духовке, либо же на сковороде. И вот о втором способе мы бы хотели поговорить чуть более подробно. 

Хачапури по-аджарски на сковороде: как приготовить правильно? 

Достаточно часто хачапури по-аджарски готовят на дрожжевом тесте. Но этот способ работает в духовке. А для приготовления на сковороде подойдет хачапури на мацони - кавказском кисломолочном продукте, который часто можно найти в супермаркетах, еще чаще - на рынках. 

Итак, берем один стакан мацони, переливаем его в объемную миску. Туда же добавляем пол чайной ложки соли, пол чайной ложки соды, а также пол чайной ложки сахара. Просеиваем в эту же миску три стакана пшеничной муки, перемешиваем все венчиком. Когда тесто станет очень густым, перекладываем его на присыпанную мукой рабочую поверхность и продолжаем замешивать. Получившийся шар теста заворачиваем в пищевую пленку и отправляем в холодильник на двадцать минут. 

Далее натираем твердый сыр на терке. Собственно, здесь отлично подойдет классический сыр сулугуни. Сыра понадобится около 150 грамм. Сюда же добавляем брикет незернистого несладкого творога. Добавляем соль по вкусу и свежий продавленный, либо же сушеный чеснок - для аромата. Все перемешиваем и делим начинку на 4 части. 

Тесто достаем, формируем из него четыре “лодочки”. Выкладываем внутрь начинку, закрываем пластами теста. На сковороде разогреваем масло, обжариваем хачапури по пять минут с каждой стороны. На еще очень горячие хачапури разбиваем по одному яйцу. И непосредственно перед подачей, добавляем также на каждый хачапури по кусочку сливочного масла. 

Как видите, все довольно просто - и вкусный хачапури вполне можно приготовить в домашних условиях. 

Какая сковорода подойдет для приготовления хачапури? 

Для приготовления хачапури лучше всего выбирать сковороды большого диаметра - от 26 сантиметров, лучше - больше. Подойдут сковороды из чугуна, либо же те, что покрыты специальным антипригарным покрытием. А еще сразу выбирайте сковороду с крышкой - лучше стеклянной. Именно такие сковороды вы без проблем можете найти в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ” - по самым доступным ценам!


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Диетический вариант куриного филе: простой лайфхак для приготовления филе без масла. Бозбаш из говядины: что это такое и как готовить его правильно?
5.00 (1)