Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Как правильно готовить хачапури дома?

5.00 из 5. Оценок: 1

Едва ли можно найти хотя бы одного человека, который не пробовал бы хачапури. Грузинская национальная кухня просто немыслима без этого уникального блюда. Хачапури — сырная лепешка, рецепты которой передаются по наследству. Они могут столь кардинально отличаться между собой, что общие корни будут сохраняться только в названии. Сейчас этот деликатес вполне возможно попробовать и нам. Для этого необязательно посещать грузинский ресторан, приготовить хачапури в домашних условиях могут все: даже без наличия тандыра. На сковороде хачапури выходят хоть и не аутентичными, но вполне вкусными.

Как правильно готовить хачапури? Можно ли приготовить хачапури самостоятельно?

Классификация хачапури довольно проста, хотя в Грузии не только каждый регион может похвастаться уникальным фирменным рецептом, но буквально каждая семья. Хачапури, на самом деле, просты как и все гениальное. Готовят лепешки из постного, дрожжевого и слоеного теста, а начинку выбирают среди традиционных грузинских сыров, отлично для этого подходит классический сыр сулугуни, кто-то любит использовать для этого адыгейский сыр. Можно встретить вариацию хачапури с мясом, но вариант с сыром - все же, классический. Если готовите хачапури по аджарский, то в конце приготовления, на лепешку нужно разбить сырое яйцо и использовать желток как соус, обмакивая в него тесто.

Особенности приготовления вкусных хачапури: что нужно знать?

«Классическое» тесто для хачапури готовится на мацони — кисломолочном продукте, характерном для Грузии и Армении. Если у вас нет мацони в магазинах, то вы вполне можете попробовать приготовить хачапури на кефире. К слову, запивать хачапури мацони - также хорошая идея, кисломолочные продукты действительно хорошо сочетаются с достаточно жирным тестом и жирной пищей в целом.

В классическом исполнении в качестве начинки для лепешки используют традиционные грузинские сыры: брынзу, имеретинский, адыгейский или сулугуни.

Для хачапури с сыром в домашних условиях берем поллитра мацони, пять стаканов просеянной муки, одно яйцо, две столовых ложки растительного масла, столовую ложку сахара, чайную ложку соли и полчайной ложки соды. Из всех этих ингредиентов замешиваем крутое тесто. Отставляем тесто в сторону, ждем, пока оно подойдет.

Теперь приступаем к приготовлению начинки. Берем полкило брынзы или сулугуни, хорошо измельчаем. Смешиваем с зеленью по вкусу, хорошо подходит, например, кинза, а также укроп. нелишним будет добавить пару чайных ложек толченого чеснока. Получившуюся начинку смешайте с двумя яйцами, хорошо перемешайте.

От теста отрываем небольшие кусочки, раскатываем в лепешки, на середину выкладываем начинку. Начинку не жалейте. Запечатываем начинку тестом в любой удобной вам форме. Если вы хотите приготовить хачапури по-аджарски, то из теста формируем “лодочки”, в середину выкладываем начинку, в конце приготовления разбиваем на начинку яйцо. После этого приступаем к выпеканию. Здесь есть два способа: вы можете пожарить хачапури - на чугунную сковороде с минимумом растительного масла, либо же на антипригарной сковороде без масла вовсе. Также вы можете запечь хачапури в духовке. После этого, вкуснейшее грузинское блюдо готово! Подавайте их соло, без других закусок. Запивать их рекомендуется мацони или айраном.

Посуда для приготовления хачапури в домашних условиях: какая нужна?

Для приготовления хачапури вам понадобится качественный противень и/или достаточно большая сковорода. Лучше - с толстым дном и толстыми стенками. В идеале, она должна быть сделана из качественного чугуна. Именно чугун оптимально проводит тепло: так, чтобы эффект от домашних хачапури был максимально близок к тому, какой мы получаем, когда делаем хачапури, по классике, в тандыре. Качественную и долговечную чугунную посуду вы без проблем найдете в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ”: по максимально доступным ценам!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Сациви из курицы: как правильно готовить? Как правильно готовить горячий шоколад?
5.00 (1)