Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Как правильно готовить горячий шоколад?

5.00 из 5. Оценок: 1

Вкусный горячий шоколад - это настоящий согревающий маст-хэв в осенне-зимний период. Правильно приготовленный горячий шоколад невероятно вкусен. В мире существует просто бесчисленное количество различных рецептов горячего шоколада: вплоть до того, что некоторые просто любят растопить плитку любимого шоколада со сливочным маслом. Может добавляться все, что угодно: различные специи, корица, имбирь, кардамон, гвоздика, соленая карамель, орешки. Мы же расскажем вам, как приготовить некоторые варианты горячего шоколада.

Горячий шоколад: как готовить его правильно?

Основа рецепта — шоколад. Тут всё просто: выбирайте качественную плитку с содержанием какао не менее 70%. Даже если вы предпочитаете молочный шоколад, то брать стоит, все равно горький. Горячий шоколад вы можете разбавить, впоследствии, сливочным маслом и сливками, максимально оптимально отрегулировав для себя уровень сладости и густоты напитка.

Некоторые источники рекомендуют варить напиток лишь из такого шоколада и подавать его небольшими порциями, как эспрессо, но мы понимаем, что далеко не каждый способен оценить выраженную горчинку чёрного шоколада.

Безусловно, имеют место и другие варианты. Нередко часть шоколада заменяют какао-порошком но, если вопрос о содержании жира в горячем шоколаде для вас не принципиален, придерживайтесь классического рецепта. Что точно не стоит использовать - так это молочный шоколад. В ходе приготовления, он станет совсем невыносимо сладким и жирным.

Горячий шоколад: простой пошаговый рецепт

Берем плитку качественного, черного шоколада, 400 мл молока и 100 мл сливок. Сперва подогрейте 150 мл молока, уберите его с огня и приготовьте шоколадный ганаш, добавив к молоку кусочки шоколада и, помешивая, растопив их. Очень важно при этом постоянно помешивать смесь. Влейте в сотейник оставшееся молоко и сливки, следом добавьте корицу и щепотку соли. По своему вкусу, вы вполне можете добавлять и другие специи. Подогрейте напиток, но ни в коем случае не кипятите его. Разлейте шоколад по кружкам и выложите маршмэллоу сверху. Маршмеллоу - очень важная часть. Кусочки воздушного зефира будут подтаивать на горячем шоколаде и создавать особый, очень сладкий крем.

Для другого рецепта приготовления горячего шоколада, нам понадобится два с половиной стакана жирного молока, мускатный орех, корица, ванильный экстракт, а также плитка черного шоколада. Подогреваем в кастрюле или сотейнике молоко, параллельно - ломаем плитку черного шоколада на маленькие кусочки, отправляем их в молоко. Постоянно помешивая, доводим напиток до кипения, но не даем ему кипеть. Важно, чтобы огонь был достаточно маленьким. К слову, чтобы напиток обрел максимально сладкий и сливочный вкус, вы можете добавить прямо в кастрюлю маршмеллоу в ходе приготовления. Если вы предпочитаете какао порошок, то добавьте вместо плитки шоколада его - в количестве 70 грамм. Покажется маловато - смело добавляйте.

Горячий шоколад готовить максимально просто, главное в ходе его приготовления - использовать качественные ингредиенты и качественную посуду. Тогда у вас точно все получится правильно. Подача горячего шоколада не менее важна. Разливайте его по маленьким чашечкам для эспрессо, если речь идет о густом шоколаде. Обычные фарфоровые чашки подойдет для вариантов полегче. С горячим шоколадом можно также подавать маршмеллоу, орехи и фрукты.

Посуда для приготовления горячего шоколада: какая нужна?

Зачастую, именно от качества посуды, которую вы используете, зависит итоговый вкус вашего горячего шоколада. Поэтому тонкие старые кастрюльки точно стоит выбрать. Идеально подойдет сотейник или кастрюля. Как с антипригарными покрытиями, так и без них. Качественную кухонную посуду вы можете без проблем найти в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ”: по самым приятным ценам!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Как правильно готовить хачапури дома? Полента: как готовить ее правильно?
5.00 (1)