Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Готовим селедку под шубой

5.00 из 5. Оценок: 1

Селедка под шубой — классика жанра. Любимый всеми салат, который ассоциируется с Новогодними праздниками. Рыбка в сочетании с пушистыми слоями овощей, да еще и приправлена майонезом (лучше домашним) не оставит равнодушным ни одного человека.

Селедка под шубой — салат, который стоит на ряду с популярным во все времена салатом “Оливье” и “Мимозой”. Многие хозяйки не представляют праздничный стол без салата “Селедка под шубой”.

Ингредиенты

  • Селедка, очищенная от костей 250 г.
  • Картофель 3 шт.
  • Одна большая свекла.
  • Две моркови среднего размера.
  • Лук 1 шт.
  • Яйца 3 шт.
  • Соль, перец по вкусу.
  • Майонез.

Филе селедки очистите от косточек пинцетом. Это, пожалуй, самое сложное и монотонное в приготовлении салата. Лучше купите уже очищенное филе. Картофель, свеклу и морковь сварите до готовности. Лук нашинкуйте и на секунду залейте кипятком, чтоб она не горчила.

Сваренные овощи и яйца очистите от кожуры, натрите на крупной терке и разложите отдельно по тарелкам. Рыбу нарежьте мелким кубиком.

Каждый ингредиент по отдельности посолите, поперчите, заправьте майонезом и хорошо перемешайте.

Начнем формировать салат.

Возьмите блюдо или салатник и уложите на него слой картофеля. На подушке из картофеля равномерно распределите рыбу. Затем лук, морковь и яйца. И в самом верху распределите натертую свеклу. Сверху еще раз распределите майонез тонким слоем. Чем больше майонеза, тем салат “Селедка под шубой” будет сочнее.

Конечно же, каждая хозяйка готовит этот салат по-своему. Некоторые меняют очередность слоев, а некоторые добавляют дополнительные ингредиенты. Так, можно в слой селедки с луком или перед слоем свеклы добавить натертое яблоко без кожуры. От этого салат становится еще сочнее. Попробуйте приготовить нетрадиционный рецепт, и селедочка под шубой заиграет для вас совершенно новыми вкусовыми ощущениями.

Когда салат “Селедка под шубой” сформирован, накройте его пищевой пленкой и отправьте в холодильник на пару часов. После охлаждения красивый, яркий, сочный салат можно подавать к столу. Приятного аппетита!


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Как правильно готовить сырники в духовке? Как приготовить салат “Мимоза”
5.00 (1)