Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Фиш бургер: как правильно приготовить вкусный рыбный бургер в домашних условиях?

4.50 из 5. Оценок: 2

Сытный, ароматный и аппетитный фишбургер, созданный на основе рыбного филе понравится всем любителям фастфуда. Но в отличие от фастфудных вариантом, домашний -  точно никак не навредит вашему здоровью. 


Благодаря тому, что в рецепте используется только натуральные и полезные ингредиенты, такие домашние бутерброды можно давать даже маленьким непоседам. Филе хека отлично сочетается с чесночным соусом, зелеными листьями салата и кусочками свежего томата. Чтобы рыба получилась сочной и ароматной, ее необходимо предварительно замариновать в сухих травах и фруктовом уксусе. Через несколько часов кусочки хека можно поджарить на сковороде-гриль (или в духовке, мультиварке). Спустя 15-20 минут рыбка будет готова. Если вам не нравится хек, то вы можете взять любую другую не слишком жирную белую рыбу. Главное - обязательно удалите кости перед приготовлением. 


Для создания таких бургеров рекомендуется использовать готовые булочки (их можно приобрести практически в любом супермаркете), а также изготовить их самостоятельно (на основе дрожжевого или кефирного теста). Фишбургер с хеком рекомендуется готовить перед самой подачей на стол. Если у вас нет чесночного соуса, вы можете заменить его в рецепте смесью майонеза и гранулированного чеснока.


Фишбургер: простой пошаговый рецепт


И так, приступим же, непосредственно, к рецепту. 


  1. Начинаем с маринованного лука: это очень важная составляющая бургера. Берем одну красную луковицу, нарезаем тонкими полукольцами. 
  2. Кипятим воду в кастрюле, добавляем в воду соль, а также немного меда по вкусу. Вливаем четверть стакана яблочного уксуса. 
  3. Заливаем лук соусом и оставляем все в холодильнике до полного остывания. 
  4. Далее готовим кляр для рыбной составляющей бургера. Смешиваем полстакана муки и четверть стакана крахмала. По вкусу добавляем соль и хлопья чили. В получившуюся сухую смесь добавляем холодного темного пива - количества пива регулируйте в зависимости от желаемой консистенции. Хорошо перемешиваем кляр венчиком. 
  5. Берем филе белой рыбы (отлично подойдет, например, хек или треска), моем, обсушиваем полотенцем, обваливаем в кляре и обжариваем на раскаленной сковороде с растительным маслом. При желании можно также добавить панировочных сухарей со специями - для еще более выраженной хрустящести рыбной составляющей. Жарить необходимо минуты три-четыре, в большом количестве масла. Выкладываем кусочки рыбы на бумажную салфетку: чтобы бумага впитала в себя весь лишний жир. 
  6. Готовим соус. Смешиваем полстакана качественного майонеза, столовую ложку дижонской горчицы, столовую ложку каперсов, столовую ложку измельченных корнишонов, а также столовую ложку измельченного лука шалот. 
  7. Собираем бургер. Булочки разрезаем вдоль, каждую половинку прижариваем с внутренней стороны на сухой сковороде. Далее каждую из половинок щедро промазываем соусом, выкладываем на нижний кусочек кусочки рыбы во фритюре, сверху - заранее замаринованный лук, далее - лист салата и закройте второй половиной булочки. 


Бургер, безусловно, не то блюдо, которое готовится очень быстро, но в отличие от фастфудных вариантов, вы будете точно уверены в том, из чего и как именно этот бургер сделан. И мы уверены, что именно этот, рыбный вариант точно вам понравится!


Какая посуда понадобится для приготовления фишбургера? 


В процессе приготовления такого бургера точно не обойтись без качественной сковороды, на котором мы будем готовить рыбную “котлету”. Очень важно, чтобы эта сковорода подходила для приготовления во фритюре. Идеально подойдет сковорода, например, из чугуна, с толстым дном и с толстыми же стенками. Также нам понадобится кастрюля для подготовки лука. Если вы находитесь в поисках качественной кухонной посуды, то вы без проблем найдете ее в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ” -  по самым доступным ценам! 


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Лосось в пивном соусе: необычный рецепт для вкусного ужина. Курица гунбао: готовим классику китайской кухни самостоятельно.
4.50 (2)