Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Бозбаш из говядины: что это такое и как готовить его правильно?

5.00 из 5. Оценок: 1

Бозбаш — блюдо, распространённое на Кавказе в виде заправочного супа на основе бульона из баранины. От других заправочных супов отличается обязательными ингредиентами в виде нута (он же турецкий горох, бараний горох, нохут, нат) и каштанов (последние допускается заменять картофелем). Можно ещё отметить такую характерную особенность приготовления бозбаша как дополнительное обжаривание уже отваренной и промытой баранины. 

Набор же овощей может быть различным, в зависимости от региона и времени года. Наряду с основными овощами и луком в бозбаш могут входить морковь, репа, сладкий перец, кабачки, яблоки, кислые сливы или алыча, томаты, стручки фасоли, баклажаны и сухофрукты. В целом, одного классического рецепта нет и здесь точно есть где разгуляться фантазии. 

В качестве приправ применяются, наряду с обыкновенными, базилик, эстрагон, мята перечная, шафран.

Как правильно готовить бозбаш? 

Бозбаш готовят следующим образом: 

  1. Горох замачивают на 7 часов. НАм понадобятся полных четыре столовых ложек гороха нут. Вы можете, например, замочить горох с утра, а суп начать готовить вечером и наоборот. 
  2. Шафран заливают теплой водой и настаивают. Нам нужно пару пестиков шафрана. Да, шафран - недешевая специя, но вы можете быть уверены, шафран - это специя, которая делает лучше и насыщеннее в плане вкуса абсолютно любое блюдо. 
  3. Далее берем 700-800 грамм баранины на кости. Отруб с костью обеспечит более насыщенный и наваристый бульон. Разделенную на 4 части баранину обжаривают на жире, вытопленном из сала до золотистой корочки, кладут в казан, добавляют нарезанный зеленый лук, нут, имбирь, заливают крутым кипятком, плотно закрывают, ставят на час в разогретую духовку. Сала для обжарки нам понадобится примерно 50-70 грамм. Вместо баранины вы также вполне можете использовать говядину. Но если вы любите баранину и не боитесь специфического привкуса, который она может придать блюду, то вы без проблем можете взять также говядину на кости. Сало вы можете, соответственно, взять, например, свиное. Обжаривание мяса до варки бульона необходимо для того, чтобы этот самый бульон стал более насыщенным. 
  4. Из алычи удаляют косточки и выкладывают вместе с каштанами, нарезанной дольками айвой в суп. Если вы не найдете каштаны и айву, то их можно и не добавлять, но постарайтесь найти. Как правило, такие продукты можно найти на рынках, там, где продаются продукты для блюд восточной кухни. Выдерживают казан в духовке еще полчаса, за 5 мин. до окончания приготовления положив сумах и пряную зелень и влив настойку шафрана. Вы также можете добавить просто сухой шафран. 


Вот, в общем-то и все, именно так выглядит тот рецепт, что максимально приближен к классическому варианту приготовления супа бозбаш. Естественно, вы можете адаптировать этот рецепт под себя и заменить некоторые редкие ингредиенты на более доступные. Многие любят добавлять в бозбаш кабачки, зажарку из лука, моркови, болгарского перца и даже сельдерея. Часто добавляют топленое масло и картофель. Как бы то ни было, мы очень рекомендуем вам хотя бы попробовать приготовить бозбаш. Вы точно влюбитесь в это сытное и наваристое первое блюдо!

Какая посуда нужна для приготовления супа бозбаш?

Как минимум, вам понадобится достаточно объемная кастрюля для приготовления бульона и самого супа. Также вам понадобится сковорода  большого диаметра, либо же казан: для того, чтобы подготовить баранину или говядину. Рекомендуем вам брать сковороду или казан из чугуна: именно этот материал качественно проводит тепло и мясо приготовится оптимальным образом. А материал кастрюли выбирайте в соответствии с вашим вкусом, главное - это большой объем и наличие удобных ручек и крышки. А если вы находитесь в поисках качественной кухонной посуды, то вы без проблем можете найти ее в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ” - по самым доступным ценам!


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Хачапури по-аджарски на сковороде: как готовить правильно? Простой куриный суп: как готовить?
5.00 (1)