Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Борщ: как правильно его готовить?

5.00 из 5. Оценок: 1

Борщ - это основа основ всей домашней кухни. Фанатов этого вкусного, яркого супа немало: и мы уверены, что абсолютно у каждого ценителя славянской кухни обязательно есть свой, тот самый рецепт вкусного борща. Естественно, никакого единого, канонического рецепта борща попросту не существует: точно так же, как не существует единого канонического рецепта итальянской пасты. Борщ - это то блюдо, с которым можно экспериментировать. Кто-то любит овощной, постный борщ с грибами, кто-то - с говядиной или телятиной, с курицей, даже с бараниной. Кто-то ест его соло, кто-то - обязательно заправляет его сметаной и выпекает к борщу ароматные чесночные пампушки. Как бы там ни было, мы обязательно рекомендуем вам попробовать приготовить борщ - мы уверены, что ваши домашние точно останутся довольны этим блюдом. А здесь мы бы хотели привести, во-первых, основные принципы приготовления борща, важные лайфхаки, а также поделиться действительно вкусным пошаговым, а главное - быстрым рецептом.

Принципы приготовления вкусного борща: в чем они заключаются?

Последовательная закладка продуктов - это чрезвычайно важно в процессе приготовления действительно вкусного борща. Большинство имеет разное время приготовления и всем нужно время для того, чтобы альянс сложился в нечто совершенное и уже неразделимое. Таким образом, вы можете варьировать ингредиенты и их количество, но сам по себе рецепт останется достаточно цельным. В самом приблизительном варианте канва приготовления борща может быть описана в виде последовательной схемы:

  1. обжарить свеклу и морковь на растительном или животном жире - до мягкости.
  2. добавить в смесь лука, помидоров и/или томатной пасты
  3. добавить капусты
  4. залить все бульоном или водой
  5. добавить картошки
  6. добавить сладкого перца
  7. добавить зелени и чеснока
  8. сметану добавить уже в тарелку

Разумеется, существуют различные региональные варианты. Так, например, в южных русских областях капусту кладут часто в последний момент и не доваривают — потому что предпочитают хрустящую текстуру.

Помимо этого, очень важно использовать максимально качественные, свежие продукты. А еще, важно запастись временем, ведь даже быстрые варианты борща его действительно требуют.

Как правильно приготовить бульон для борща?

Чтобы бульон был насыщенным и вкусным, нужно взять мясо на кости. Заливаем холодной водой говяжью грудинку на кости. Добавляем луковицу. Варим на медленном огне. Чем дольше варится мясо, тем насыщеннее бульон. Если вы - вегетарианец, то вы вполне можете использовать овощной бульон и отказаться от добавления в суп кусочков отварной говядины и добавить вместо нее, например, слегка обжаренные грибы.

Борщ: простой пошаговый рецепт

  1. В холодную воду закладываем мясо на кости. Лучше всего брать говядину. Варим мясо около часа: сначала доводим будущий бульон до кипения, затем - продолжаем варку на достаточно маленьком огне. Не забывайте снимать пену в процессе приготовления.
  2. Пока бульон варится, натираем свеклу на терке слайсами, затем - нарезаем слайсы соломкой.
  3. Ставим на огонь сковороду, кладем туда свеклу, добавляем половник бульона, тушим ее на протяжении десяти минут. Через 10 минут добавляем столовую ложку томатной пасты, солим смесь, перемешиваем и тушим еще на протяжении десяти минут.
  4. Нарезаем лук кубиками, морковь натираем на крупной терке.
  5. Берем еще одну кастрюлю, наливаем туда оливковое масло, начинаем обжаривать там лук и морковь.
  6. Уже готовый бульон перекладываем к овощам, а вот мясо откладываем в сторону.
  7. Продолжаем готовить борщ на среднем огне. Добавляем подготовленную свеклу, а также сок половинки лимона. Сочетание кислинки лимона и сладости от свеклы, в итоге, очень здорово играет в блюде.
  8. Моем, чистим и нарезаем небольшими кубиками три картофелины. Отправляем в борщ.
  9. Также шинкуем небольшое количество капусты. Также отправляем в борщ.
  10. Когда мясо остынет, нарезаем его небольшими кусочками и отправляем в суп.
  11. Как только выключите огонь - раздавите в суп несколько зубчиков чеснока.

Готово! Обязательно подавайте борщ с холодной сметаной.

Какая посуда нужна для приготовления борща?

В процессе приготовления борща, вам понадобится качественная, достаточно большая кастрюля, в которой, непосредственно, вы будете варить борщ, а также - хорошая сковорода для приготовления зажарки. И кастрюлю, и сковороду лучше всего брать в чугунном исполнении: ведь именно чугун оптимально проводит тепло и позволяет всем ингредиентам для борща готовиться максимально правильно. Качественные чугунные сковороды и кастрюли, вы можете без проблем найти на сайте интернет-магазина “БИОЛ”: по доступным ценам!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Куриные ножки в сливочном соусе: пошаговый рецепт от “БИОЛ”! Паста с тыквой: идеальный рецепт для ужина
5.00 (1)