Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Готовим бургеры вместе с “БИОЛ”! Как правильно сделать котлету для бургера?

5.00 из 5. Оценок: 4

Бургеры - любимое, хоть и калорийное лакомство! Как правильно готовит котлеты для бургера, как жарить и другие подробности - на BIOL.COM.RU!

Бургеры сегодня стали ассорциироваться не только с вездесущим фастфудом, но и с дейтсвительно высококлассными ресторанами, которые массово включили в свои меню это незамысловатое блюдо. Все гениальное просто: булочка, разрезанная пополам, котлета, овощи и соус - справится даже ребенок. Конечно, даже среди бургеров можно встретить невероятные изыски виде котлет из нута для вегетарианцев, креветки как наполнитель для бургера или даже жареные ананасы. Но сегодня мы попробуем классический вариант попроще - узнаем, как правильно жарить котлету для бургера.

 

Как правильно жарить котлету для бургера?

Большую роль играет форма котлеты - она должна быть круглой и плоской, чтобы идеально “входить” в булочку, а также затем, чтобы цельный бургер в итоге не разваливался. Мясо выбирайте по вкусу - но особенно хорошо в бургерах “идут” говядина и курица.

Итак, прокручиваем наше мясо через мясорубку, хорошо замешиваем фарш руками, добавляем пару желтков, немного масла и совсем чуть-чуть муки. После чего формируем руками круглые плоские котлетки, разогреваем сковороду, наливаем растительного масла и жарим наши котлеты. Крайне важно, чтобы вы положили котлеты жариться на очень сильный огонь - таким образом, фарш максимально “схватится”, на поверхности котлеты образуется корочка, которая не даст соку мяса вытечь и котлеты останутся максимально сочными. Уже после обжарки солим котлеты - это также поможет сохранить мясо сочными. И вуаля - наша котлета для бургера готова, можете смело комбинировать её с различными овощами, соусами и вкладывать в булочку, чтобы наслаждаться аутентичным американским блюдом.

 

Какая посуда нужна, для того, чтобы правильно пожарить котлету для бургера?

Здесь нужна хорошая чугунная сковорода - именно она обеспечит правильную теплопроводимость. Хорошо подойдут также сковороды с антипригарным покрытием, особенно они хороши для начинающих - тогда вы точно ничего не испортите.

 

Где купить хорошую чугунную сковороду?

В интернет-магазине BIOL.COM.RU вы найдете огромный выбор сковород великолепного качества за доступные деньги! Удобная оплата, быстрая доставка, - с “БИОЛ” Ваши блюда будут самыми вкусными!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Как правильно готовить блинчики креп-сюзетт? Узнаем вместе с “БИОЛ”! Готовим пасту “Болоньезе” с БИОЛ!
5.00 (4)