Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Сравнение чугунной и алюминиевой посуды

3.50 из 5. Оценок: 8



 

Современный рынок предлагает огромный выбор посуды. Кастрюли и жаровницы, чашки, чайники и турки, вок-сковородки и для блинчиков, оладницы и гриль сковродки… Но по мимо разнообразия форм и предназначений, посуда отличается также и материалом изготовления. Стекло, керамика, нержавейка. эмалированные металлы, алюминий, чугун - и у каждого свои свойства, плюсы и минусы.

Посуда для приготовления пищи, как то кастрюли или сковородки, чаще всего выполняется и двух основных материалов - чугуна и алюминия. Почему предпочтение отдано им? И какой из этих двух вариантов стоит выбрать именно вам?

Чугун или алюминий?

Полагаем, каждый из нас до сих пор помнит вкусные блюда, которые готовили нам наши бабушки и прабабушки. Но их посуда всегда была такой громоздкой, большой, тяжелой. Всё это потому, что она была изготовлена из чугуна. Чугунная посуда всегда отличалась своей долговечностью и прочностью. Чугун сложно повредить, поцарапать, погнуть, он будут служить очень длительное время. Что же касается алюминиевой посуды, то она отличается большей хрупкостью и больше подвержена повреждениям, однако, по сравнению с чугунной посудой, она доступнее в цене.


Если же говорить о непосредственном процессе готовки, то в отличии от алюминиевой посуды, в чугунная долго нагревается, а значит и времени потребуется больше. Благодаря высокой теплопроводности, алюминиевая посуда охотнее отдает тепло пище, что ускорит готовку.

Следующий вопрос "а какие именно блюда можно готовить в чугунной, а какие в алюминиевой посуде?" заинтересует большую часть читателей. Чугунную посуду чаще рекомендуют и используют при тушении овощей с мясом или же для того, чтобы запечь птицу. Взять к примеру ту же запеченную утку, большинство хозяек для её приготовления, выберут именно чугунную посуду, так как она может долго сохранять тепло. В посуде из алюминия лучше просто обжаривать продукты, это будет намного быстрее и удобнее, из-за её быстрого нагревания, как было сказано выше.

Также в алюминиевой посуде удобнее варить разного вида каши. Но нужно обратить внимание на то, что высокая теплопроводность алюминиевой посуды является не только её большим плюсом. Следует помнить, что из-за этого пища больше подвергается риску пригорания, а этого никто не любит, тем более, что следы этого самого пригорания не так-то просто потом убрать с поверхности посуды.

После готовки, возникает вопрос -" а где же хранить приготовленную еду?". Для хранения пищи не рекомендуется использовать ни чугунную, ни алюминиевую посуду. Если вы будете хранить еду в них, то она очень быстро окислится, а также может потерять свои вкусовые качества.
Как мы видим, чугунная и алюминиевая посуда - совершенно разные. Но даже при таком списке отличий, они не являются взаимозаменяемыми. А значит, на каждой кухне должны быть виды как чугунной, так и алюминиевой посуды.

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Чем отличается приготовление в жаровне от приготовления в обычной кастрюле. Как правильно подготовить чугунную посуду к использованию. Советы от покупателей.
3.50 (8)