Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Можно ли мыть чугунную посуду в посудомоечной машине? Ответ от “БИОЛ”.

3.62 из 5. Оценок: 8

Чугунная посуда - это самая настоящая классика, которая должна присутствовать на каждой кухне. Несмотря на новейшие разработки на рынке кухонной посуды, присутствие разнообразных антипригарных покрытий и инновационных материалов, чугун остается чугуном - опытные хозяйки подтвердят, что именно в чугунных сковородах получается самое вкусное мясо, а в чугунных гусятницах и утятницах - птица. А уж о преимуществах чугунных казанов говорить не приходится: классический узбекский плов получается действительно вкусным в казане именно из этого материала. Многие хозяйки пугаются определенных сложностей в уходе за такой посудой: перед первым использованием чугунную посуду необходимо прокаливать с маслом и солью, а также следить, чтобы на посуде не скапливался неприятный нагар. На самом деле, сложного ничего нет, более того, постараемся внятно ответить на популярный вопрос - можно ли мыть чугунную посуду и, в частности, сковороды, в посудомоечной машине?

Чугунная посуда: можно ли мыть в посудомоечной машине

В ответе на данный вопрос существует множество оговорок. Несмотря на действительно высокую прочность чугуна, мыть чугунные сковороды, кастрюли, казаны и сотейники в посудомоечной машине всё же нежелательно сразу по нескольким причинам.

  • Чугунную посуду нежелательно мыть слишком агрессивными моющими средствами - а при мытье в посудомоечной машине наиболее часто используются именно такие средства.
  • В посудомоечной машине посуда находится при стандартных режимах около тридцати минут: такое длительное воздействие воды нежелательно для чугуна - ведь он не покрыт никакими защитными слоями. Вода камень точит - это именно про этот случай.
  • В посудомоечной машине на чугун воздействует слишком высокая температура, а поэтому стоит всё же мыть такую посуду вручную. Либо же мыть чугунную посуду в посудомойке максимально редко - тогда, когда в этом есть реальная необходимость.

Резюмировать можно так: чугунную посуду можно мыть в посудомоечной машине на деликатных режимах и достаточно редко. Однако чугун нуждается в тщательном очищении, в частности, чугунные сковороды - их бывает достаточно сложно отмыть от жира, а уж тем более от нагара. Помимо всего прочего, чугунная посуда имеет свойство ржаветь под длительным воздействием воды, что как вы сами понимаете, вовсе нежелательно. Поэтому именно чугунные сковороды, казаны, кастрюли и сотейники желательно всё же мыть вручную, чтобы такая посуда прослужила вам как можно дольше в итоге.

Качественная чугунная посуда: где можно купить

Качественную чугунную кухонную посуду вы сможете легко найти в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ”. Чугунные кастрюли, сковороды, сотейники, казаны, утятницы и гусятницы - всё, что вам нужно, на любой вкус необходимых вам размеров. Демократичные цены, высокое качество, разнообразие размеров, отличная фурнитура и лучшие материалы: посуда от “БИОЛ” - это то, что вам нужно.

Комментарии

Ирина

01.03.2021

Муж засунул казан после костра в посудомойку пока я не видела. Это просто ужас. Теперь она внутри вся чёрная, всё в этой копоти. Весь пластик и фильтр. Как мазут. И ничего не отмывается. Целый час чем только ни тёрла, отмылось процентов 30. Запустила ещё раз пустую с таблеткой на 70 градусов. Не знаю, что будет. По-моему ничто её уже не отмоет((

Администрация

12.11.2018

Добрый день!
Скорее всего, автор статьи имел ввиду высокую температуру горячей воды, используемую при стирке.
Не рекомендуется оставлять чугунную посуду надолго в воде. В горячей воде ржавчина будет появляться быстрее чем в холодной воде.

лемон

11.11.2018

"В посудомоечной машине на чугун воздействует слишком высокая температура"
Выше чем в русской печке?

Администрация

17.08.2018

Добрый день!

Еще не было случаев, когда чугунная посуда портила посудомоечную машину. Однако мыть чугунную посуду в посудомоечной машине мы не рекомендуем, т.к. это может испортить чугунную посуду.

Мне главное, не испортить посудомоечную машину

17.08.2018

Не испортится посудомоечная Машина?

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Сковорода для блинов: какой она должна быть? Сотейник - король кухни. Почему сотейник должен быть у каждой хозяйки?
3.62 (8)