Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Как приготовить простые лепешки на сковороде?

4.00 из 5. Оценок: 3

Казалось бы, что может быть проще обычных лепешек? Тем не менее, это простейшее блюдо, которое может стать основной для множества вкусных закусок, все-таки стоит научиться готовить, чтобы на его основе готовить новые кулинарные шедевры. Как же приготовить простые лепешки на обычной сковороде? Расскажем вам простой, но очень удачный рецепт.

Готовим простые лепешки на сковороде: как это делается

Взбиваем одно яйцо с двумя чайными ложками сахара и чайной ложкой соли, затем вливаем один стакан воды комнатной температуры, добавляем побольше зелени по вкусу: хорошо подойдут укроп, петрушка, куркума, базилик, на этом же этапе добавляем специи. Это может быть карри, острый перец чили или кайенский перец, паприка, мускатный орех, а также другие любимые вами специи. Вмешиваем зелень и специи в смесь, после чего осторожно просеиваем четыре стакана муки, постоянно помешивая, очень важно добавлять муку малыми порциями, вымешиваем тесто, оно должно иметь достаточно однородную текстуру.

Делим все имеющееся у нас тесто на равные шарики, на сковороду большого диаметра, формируем лепешки (лучше всего брать сковороду из чугуна - именно чугун оптимально проводит тепло для приготовления таких лепешек), наливаем немного растительного масла и обжариваем изделия с двух сторон до образования румяной корочки. Вся прелесть подобных лепешек состоит в их феноменальной простоте, справиться может даже ребенок, а также вариативности использования. В такие лепешки можно завернуть салат, мясо, рыбу, можно сделать лепешки с сыром, либо же просто смазать маслом и съесть с чаем. В любом случае, такой рецепт точно никогда не будет лишним.

Сковорода для приготовления лепешек: какая нужна

Лучше всего, если это будет достаточно большая чугунная сковорода, неплохо подойдет также керамика, можно поэкспериментировать с антипригарными покрытиями.

Качественная сковорода: где можно купить

Если вы ищете хорошую сковороду и не знаете на чем лучше остановить свой выбор, присмотритесь к продукции “БИОЛ”. Высокое качество, демократичные цены, большой разнообразие вариантов посуды на любой вкус и кошелек, эстетическая красота посуды: всё для того, чтобы приготовление еды было исключительно в радость. Мы делаем всё для того, чтобы еда в посуде от “БИОЛ” получалась самой вкусной!

Комментарии

Альбина З.

17.09.2018

Попробовала сделать такие лепешки, всем понравились, кстати, теперь для приготовления бурито использую только их, так гораздо вкуснее, чем с готовыми тортильями.

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Крем-суп из спаржи: пошаговый рецепт от “БИОЛ” Как правильно потушить картофель со свиными ребрами в кастрюле? Мы расскажем!
4.00 (3)