Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Готовим классический рисовый пудинг! Английский рецепт от “БИОЛ”!

5.00 из 5. Оценок: 4

Правильно приготовленный классический английский пудинг - это идеальный завтрак, идеальный десерт, и попросту необычное блюдо, которым приятно побаловать себя и родных. Пудинги бывают разными, часто их готовят даже без запекания, как, например, фруктовые пудинги. Но мы научим вас готовить классический рисовый пудинг.

 

Как готовить классический рисовый пудинг?

20 грамм изюма заливаем водой и отставляем в сторону для набухания. В небольшой кастрюле растапливаем 25 грамм сливочного масла и всыпаем 60 грамм круглого риса. Обжариваем таким образом рис до получения им характерного румянца. Затем вливаем в кастрюлю стакан жирного молока, размешиваем, провариваем в таком состоянии около десяти минут, не доводя до кипения.

Далее берем два яйца, отделяем белки от желтков. Добавляем к желткам столовую ложку сахара. Взбиваем смесь в пышную, светлую массу с помощью миксера. Тем временем, снимаем рис с молоком с огня, добавляем смесь с желтками, хорошо перемешиваем. Текстура блюда должна получиться характерно кремовой. Хорошенько отжимаем изюм, добавляем его в наш пудинг. Взбиваем белки до устойчивых пиков. Аккуратнейше, как бы “переворачивающими” движениями деревянной лопаточки, вмешиваем белки в пудинг. Форму для запекания смазываем маслом, помещаем туда пудинг. Выпекать его следует 20-30 минут при температуре 170 градусов. Характерный признак готового пудинга - аппетитная золотистая корочка.

Вуаля - наш пудинг готов. Подавать его можно с различными соусами на ваш вкус, как в горячем виде, так и в холодном. Обязательно приготовьте пудинг по этому аутентичному рецепту: уверены, вы не останетесь равнодушными!

 

Какая посуда нужна для приготовления пудинга?

Вам обязательно пригодится небольших размеров кастрюля или сотейник, в котором вы будете готовить рисовую основу для пудинга. Естественно, не обойтись без формы для выпекания.

 

Где можно купить качественную посуду для приготовления пудинга?

Идеальный вариант - интернет-магазин “БИОЛ”! Здесь вы найдете стабильно высокое качество, широкий ассортимент и приятные цены на всю продукцию!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Как правильно готовить сбитень? Греемся в холода с “БИОЛ”! Готовим нежный банановый пудинг вместе с “БИОЛ”!
5.00 (4)